题目内容
用惰性电极电解饱和食盐水,当电源供给0.2 mol电子时,停止通电。若此溶液体积为2 L,则所得电解液的pH是
A、1 B、8 C、13 D、14
C
【解析】
试题分析:根据电解饱和食盐水的化学反应:2NaCl+2H2O
2NaOH+H2↑+Cl2↑-转移电子2e-,当电源供给0.2 mol电子时,生成氢氧化钠0.2 mol,则c(NaOH)=0.2/2=0.1 mol/L,[H+]=1×10-13mol/L,溶液的pH=13,选C。
考点:考查电解溶液中pH的计算。
练习册系列答案
相关题目