题目内容
下列说法正确的是
A.ΔH>0,ΔS>0的反应任何条件都是非自发反应;
B.因N2(g)+3H2(g)
2NH3(g)△H=-d kJ/mol,故在某容器中投入1 mol N2与3 mol H2充分反应后,放出热量小于d kJ
C.一定温度下,在固定体积密闭容器中,发生反应:2SO2(g)+O2(g)
2SO3(g) △H<0,当v正(SO2)= v正(SO3)时,说明该反应已达到平衡状态
D.H2标准燃烧热△H=-285.8 kJ/mol,则氢气燃烧的热化学方程式为:2H2(g)+O2(g)==2H2O(g) △H=-571.6 kJ·mol-1
B
【解析】
试题分析:△G=△H-T△S,对于ΔH>0、ΔS>0的反应当温度达到一定高时才能使△G<0,故ΔH>0,ΔS>0的反应并不能任何条件都是非自发反应,故A项错误;由反应N2(g)+3H2(g)
2NH3(g)△H=-d kJ/mol可知当有1 mol N2与3 mol H2完全反应时放出热量为d kJ,但在某容器中投入1 mol N2与3 mol H2,由于反应为可逆反应,故1 mol N2与3 mol H2不会完全反应,故放出热量小于d kJ,则B项正确;同一化学反应各物质的速率之比等于化学计量数之比,故一定温度下,在固定体积密闭容器中,发生反应:2SO2(g)+O2(g)
2SO3(g) △H<0,当v正(SO2)= 2v逆(SO3)时,该反应已达到平衡状态,故C项错误;燃烧热为1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物所放出的热量,故H2标准燃烧热△H=-285.8 kJ/mol,则氢气燃烧的热化学方程式为:2H2(g)+O2(g)==2H2O(l) △H=-571.6 kJ·mol-1,故D项错误;本题选B。
考点:化学反应能量变化。
(本题共8分)
a | b | c |
d | e | f |
上表为元素周期表的一部分,表中a~f代表六种短周期主族元素。完成下列填空:
28.六种元素中,原子半径最大的是_________ (填元素编号) 。
d、e、f三种元素的原子结构上的相同点是 。
(18分)
Ⅰ已知:Na2S2O3 + H2SO4 = Na2SO4 + SO2↑ + S↓ + H2O某同学探究影响硫代硫酸钠与稀硫酸反应速率的因素时,设计了如下系列实验:
实验序号 | 反应温度/℃ | Na2S2O3溶液 | 稀H2SO4 | H2O | ||
V/mL | c/(mol/L) | V/mL | c/(mol/L) | V/mL | ||
① | 20 | 10.0 | 0.10 | 10.0 | 0.50 | 0 |
② | 40 | V1 | 0.10 | V2 | 0.50 | V3 |
③ | 20 | V4 | 0.10 | 4.0 | 0.50 | V5 |
(1)该实验①、②可探究 对反应速率的影响,因此V1= ,V2= ;V3= ;
(2)实验①、③可探究 对反应速率的影响,因此V4= ,V5= ;
(3)下列有关该的相关叙述正确的是
A.实验前,应先在一张白纸上用黑墨水笔在白纸上画粗浅一致的“+”字,衬在锥形瓶底部,实验中记录反应开始到产生的浑浊将锥形瓶底部的“+”字刚好完全遮盖所需的时间
B.该实验所需的计量仪器有量筒、温度计
C.实验时,应先将量取的Na2S2O3 和H2SO4溶液混合,然后置于相应温度的热水浴中反应,记录每组反应所需时间
D.每组实验至少需要两支量筒
(4)实验过程中为什么不用测量一定时间内放出SO2气体的量来表示该反应的化学反应速率的大小? 。
Ⅱ利用反应:I2+2Na2S2O3=Na2S4O6+2NaI可以定量测定市售硫代硫酸钠(Mr=158)的纯度,现在称取Wg硫代硫酸钠固体样品,配成250mL的溶液,取25.00mL置于锥形瓶中,加入指示剂,用含有I2为amol/L的碘水滴定,消耗碘水bmL,则:
(1)验过程中滴定管应该选择的是 (酸式或碱式)滴定管,滴定前可以选择 做指示剂,滴定终点的现象为
(2)对于该滴定实验的有关操作或误差分析正确的是 。
A.滴定前,应对滴定管、锥形瓶进行润洗操作
B.滴定过程中,标准液滴到锥形瓶外,会使所测结果偏大
C.滴定管在滴定开始时尖嘴有气泡,滴定完成后气泡消失,则所测得的纯度将会偏小
D.滴定前仰视读数而滴定结束时俯视读数,则所测得的纯度将会偏小
(3)样品中硫代硫酸钠纯度的表达式为 。