题目内容
将pH=3的盐酸与pH=11的NaOH溶液等体积混合后,则溶液的pH值为 .
考点:pH的简单计算
专题:
分析:先计算判断氢离子和氢氧根离子的物质的量相对大小,再根据溶液的酸碱性计算溶液的pH.
解答:
解:设酸和碱的体积都是1L,pH=11的NaOH中c(OH-)=0.001mol/L,pH=3的HCl中c(H+)=0.001mol/L,等体积混合后,酸和碱的物质的量相等,则溶液呈中性,pH=7,
故答案为:7.
故答案为:7.
点评:本题考查了酸碱反应后溶液的PH计算分析应用,掌握反应实质是解题关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
观察图示装置,下列说法错误的是( )

| A、虚线框中接灵敏电流计,该装置可将化学能转化为电能 | ||||
B、虚线框中接直流电源,可能发生:Cu+H2SO4
| ||||
C、虚线框中接直流电源,可能发生:Zn+H2SO4
| ||||
| D、生成2.24L H2时,一定转移0.2 mol e- |
下列各组离子,在溶液中一定能大量共存的是( )
| A、K+、H+、Cl-、OH- |
| B、Ba2+、Na+、SO42-、NO3- |
| C、Na+、Ca2+、NO3-、CO32- |
| D、Na+、Cu2+、Cl-、NO3- |
一定条件下,在体积固定的密闭容器中,能表示反应X(g)+2Y(g)?2Z(g)一定达到化学平衡状态的是( )
①X、Y、Z的物质的量之比为1:2:2
②X、Y、Z的浓度不再发生变化
③容器中的压强不再发生变化
④单位时间内生成n molZ,同时生成n molY
⑤容器中各气体的物质的量不再改变
⑥容器中气体的密度不再发生变化.
①X、Y、Z的物质的量之比为1:2:2
②X、Y、Z的浓度不再发生变化
③容器中的压强不再发生变化
④单位时间内生成n molZ,同时生成n molY
⑤容器中各气体的物质的量不再改变
⑥容器中气体的密度不再发生变化.
| A、①②⑤⑥ | B、②③④⑥ |
| C、②③④⑤ | D、①③④⑤ |
甲乙两容器中均充入2mol SO2、1mol O2,发生反应2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)+Q,已知甲为恒温恒压容器,乙为恒温恒容容器.初始时两容器的温度体积相同.一段时间后反应达到平衡,为使两容器中的SO2在平衡混合物的物质的量分数相同,下列措施中可行的是( )
| A、向甲容器中充入一定量的氦气 |
| B、向甲容器中充入一定量的SO3气体 |
| C、升高乙容器的温度 |
| D、增大甲容器的压强 |