题目内容
常温下,pH=11的氨水和pH=1的盐酸等体积混合(混合溶液体积为两溶液体积之和),恰好完全中和,则下列说法错误的是( )
| A、氨水的浓度等于盐酸的浓度 |
| B、原氨水中有1%的含氮微粒为NH4+ |
| C、氨水中水电离出的c(H+)是盐酸中水电离出的c(H+)的100倍 |
| D、混合溶液中c(NH4+)+c(NH3?H2O)+c(NH3)=5×10-4mol?L-1 |
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:常温下,pH=11的氨水溶液和pH=1的盐酸溶液等体积混合后(不考虑混合后溶液体积的变化),恰好完全反应,反应后生成氯化铵,由于盐酸是一元酸,氨水的一元碱,则c(碱)=c(酸),再结合物料守恒、盐的性质来分析解答.
解答:
解:A.等体积的氨水与盐酸混合后,恰好完全反应,盐酸为一元强酸、一水合氨为一元弱碱,所以一水合氨与氯化氢的物质的量相等,因二者等体积混合,则物质的量浓度相等,都是0.1mol/L,故A正确;
B.由分析可知,pH=11的氨水溶液浓度为0.1mol/L,则电离产生的c(OH-)=c(NH4+)=10-3mol/L,则原氨水中NH4+的含量为
×100%=1%,故B正确;
C.氨水中的氢离子是水电离的,pH=11的氨水中水电离的氢离子浓度为:10-11mol/L;盐酸中的氢氧根离子是水电离的,盐酸中水电离的氢氧根离子与氢离子浓度相等为:10-13mol/L,所以氨水中水电离出的c(H+)是盐酸中水电离出的c(H+)的100倍,故C正确;
D.反应后的溶液中NH4+、NH3?H2O与NH3三种微粒的平衡浓度之和为
=0.05mol?L-1,故D错误.
故选D.
B.由分析可知,pH=11的氨水溶液浓度为0.1mol/L,则电离产生的c(OH-)=c(NH4+)=10-3mol/L,则原氨水中NH4+的含量为
| 10-3mol/L |
| 0.1mol/L |
C.氨水中的氢离子是水电离的,pH=11的氨水中水电离的氢离子浓度为:10-11mol/L;盐酸中的氢氧根离子是水电离的,盐酸中水电离的氢氧根离子与氢离子浓度相等为:10-13mol/L,所以氨水中水电离出的c(H+)是盐酸中水电离出的c(H+)的100倍,故C正确;
D.反应后的溶液中NH4+、NH3?H2O与NH3三种微粒的平衡浓度之和为
| 0.1mol/L×V |
| 2V |
故选D.
点评:本题考查酸碱混合溶液中离子浓度的关系,注意恰好完全反应为解答的关键,明确反应后生成氯化铵即可解答,结合物料守恒及电离即可解答,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
A、NaHCO3溶液加水稀释,
| ||||
| B、浓度均为0.1 mol?L-1的Na2CO3、NaHCO3混合溶液:2c(Na+)=3[c(CO32-)+c(HCO3-)] | ||||
| C、在高锰酸钾溶液中,H+、K+、SO42-、葡萄糖分子可以大量共存 | ||||
| D、已知:Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(Ag2Cr2O4)=1.9×10-12,则Ag2CrO4的溶解度小于AgCl |
下列方程式中,正确的是( )
| A、FeCl3溶液与Na2S溶液混合:2Fe3++3S2-+3H2O═2Fe(OH)3↓+3H2S↑ | ||||
B、用铜做电极电解CuSO4溶液:2Cu2++2H2O
| ||||
| C、NaHS电离方程式:NaHS?Na++HS- | ||||
| D、NH4Cl水解反应:NH4++2H2O?NH3?H2O+H3O+ |
铜在一定条件也会生锈,其主要成分是铜绿,化学式为Cu2(OH)nCO3,式中n等于( )
| A、1 | B、2 | C、3 | D、4 |
密闭容器中,反应xA(g)+yB(g)?zC(g)达平衡时,A的浓度为0.5mol/L,若保持温度不变,将容器的容积扩大到原来的2倍,达新平衡时A的浓度降为0.3mol/L.下列判断不正确的是( )
| A、B的转化率降低 |
| B、平衡向正反应方向移动 |
| C、x+y<z |
| D、C的体积分数下降 |
| A、阳极电极方程式为Al-3e+6OH-=Al2O3+H2O |
| B、随着电解的进行,溶液的PH逐渐增大 |
| C、当阴极生成气体3.36L(标况)时,阳极增重2.4g |
| D、电解过程中H+移向Al电极 |