题目内容
10.某水溶液只可能含有K+、Al3+、Fe3+、Mg2+、Ba2+、NH4+、Cl-、CO32-、SO42-中的若干种离子.某同学取100mL的溶液分成两等份进行如下实验:①第一份加过量的氢氧化钠溶液后加热,收集到0.02mol的气体,无沉淀产生,同时得到溶液甲.
②向溶液甲中通过量的二氧化碳气体,生成白色沉淀,沉淀经过滤,洗涤灼烧后,得到1.02g固体.
③第二份加足量的氯化钡溶液后,生成白色沉淀,沉淀经盐酸充分洗涤,干燥,得到11.65g固体.
据此,该同学得到的结论正确的是( )
| A. | 实验①中产生的气体为氨气,并可得原溶液中c(NH4+)=0.2 mol•L-1 | |
| B. | 实验③中的白色沉淀中一定有BaSO4,无BaCO3 | |
| C. | 原溶液中一定有K+,且c(K+)=0.4 mol•L-1 | |
| D. | 若要判断原溶液中是否有Cl-,无需另外设计实验验证 |
分析 和过量NaOH溶液加热产生的气体只能是氨气,可以和过量的氢氧化钠反应生成的沉淀可以是氢氧化铁、氢氧化镁,氢氧化铝可以和过量的氢氧化钠之间反应,向偏铝酸钠中通过量的二氧化碳可以得到氢氧化铝沉淀,氢氧化铝灼烧可以得到氧化铝,根据铝元素守恒可以计算铝离子的量,在溶液中,铝离子和碳酸根离子因为双水解不共存,硫酸根离子可以和钡离子之间反应生成硫酸钡沉淀,是一种不溶于盐酸的白色沉淀,根据沉淀的量结合发生的反应来计算离子的量即可.
解答 解:①第一份加过量NaOH溶液后加热,收集到0.02mol气体,即为氨气,一定含有NH4+,物质的量为0.02mol,浓度为$\frac{0.02mol}{0.05L}$=0.4mol/L,无沉淀生成,则一定不含有Fe3+、Mg2+;
②向甲溶液中通入过量CO2,生成白色沉淀,即为氢氧化铝,则原溶液中一定有Al3+,一定不含有碳酸根离子,铝离子和过量的氢氧化钠反应生成偏铝酸钠溶液,溶液中通入过量CO2,生成白色沉淀,即为氢氧化铝,氢氧化铝沉淀经过滤、洗涤、灼烧后,得到1.02g固体即为氧化铝,根据铝元素守恒,得到铝离子的物质的量是$\frac{1.02g}{102g/mol}$×2=0.02mol,浓度为$\frac{0.02mol}{0.05L}$=0.4mol/L;
③第二份加足量BaCl2溶液后,生成白色沉淀,则一定含有硫酸根离子,无钡离子.沉淀经足量盐酸洗涤、干燥后,得到11.65g固体即硫酸钡的质量是11.65g,物质的量为$\frac{11.65g}{233g/mol}$=0.05mol,根据元素守恒,所以硫酸根离子的物质的量是0.05mol,浓度为$\frac{0.05mol}{0.05L}$=1mol/L,综上可知,一定含有的离子是:NH4+、Al3+、SO42-,其浓度分别是:0.4mol/L;0.4mol/L;1mol/L,一定不含Fe3+、Mg2+、Ba2+、CO32-、SO42,不能确定是否存在氯离子;
A.根据以上分析可知,c (NH4+)=0.4 mol•L-1,故A错误;
B.根据以上分析可知,③中的白色沉淀中一定有BaSO4,无BaCO3,故B正确;
C.任何溶液中都存在电荷守恒,NH4+、Al3+、SO42-,其浓度分别是:0.4mol/L;0.4mol/L;1mol/L,可以知道NH4+、Al3+的正电荷总量小于SO42-负电荷总量,依据电荷守恒,则一定有K+存在,若无氯离子存在,
则0.4×1+0.4×3+c(K+)×1=1×2,解得c(K+)=0.4mol/L,如有氯离子存在,则c(K+)≥0.4mol/L,故C错误;
D.由以上分析可知,不能确定存在氯离子,故D错误;
故选B.
点评 本题考查离子的检验,采用定性实验和定量计算分析相结合的模式,增大了解题难度,同时涉及离子共存、离子反应等都是解题需注意的信息,尤其是K+的确定易出现失误.
| A. | 氨气通入醋酸溶液CH3COOH+NH3═CH3COONH4 | |
| B. | 澄清的石灰水跟盐酸反应H++OH-═H2O | |
| C. | 碳酸钡溶于醋酸BaCO3+2H+═Ba2++H2O+CO2↑ | |
| D. | 金属钠跟水反应Na+H2O═Na ++OH-+H2↑ |
| A. | 铁钉在空气中出现红色的铁锈,其负极反应式为:Fe-3e-═Fe3+ | |
| B. | 氢氧化镁白色沉淀溶于氯化铵溶液:Mg(OH)2+NH4+═Mg2++NH3•H2O | |
| C. | 向足量铝粉与氢氧化钠溶液反应后的溶液中滴加碳酸氢钠溶液:HCO3-+AlO2-+H2O═Al(OH)3↓+CO32- | |
| D. | 漂白粉溶液中加氯化亚铁溶液产生大量沉淀:Fe2++2ClO-+2H2O═Fe(OH)2↓+2HClO |
| A. | 滴加足量的NaOH溶液后,过滤洗涤灼烧,最终固体为72g | |
| B. | 加入过量稀硫酸,产生的气体遇空气能变成红棕色 | |
| C. | 加人过量的稀硫酸和KSCN溶液,溶液显血红色 | |
| D. | 该溶液中所含的离子是:Fe2+、Na+、SO42-、NO3- |
| 阳离子 | H+ Na+ Al3+ Ag+ Ba2+ |
| 阴离子 | OH- Cl- CO32- NO3- SO42- |
①A、B两溶液呈碱性;C、D、E溶液呈酸性.
②A溶液与E溶液反应既有气体又有沉淀产生;A溶液与C溶液反应只有气体产生(沉淀包括微溶物,下同).
③D溶液与另外四种溶液反应都能产生沉淀;C只能与D反应产生沉淀.
试回答下列问题:
(1)分别写出A、E的化学式:ANa2CO3、EAl2(SO4)3
(2)写出A与E反应的离子方程式:2Al3++3CO32-+3H2O═3CO2↑+2Al(OH)3↓;
(3)已知:NaOH(aq)+HNO3(aq)=NaNO3(aq)+H2O(1);△H=-Q kJ•mol-1.写出B与C稀溶液反应的热化学方程式OH-(aq)+H+(aq)=H2O(1)△H=-QkJ/mol或$\frac{1}{2}$Ba(OH)2(aq)+HC1(aq)=$\frac{1}{2}$BaC12(aq)+H2O(1)△H=-QkJ/mol
或Ba(OH)2(aq)+2HC1(aq)=BaC12(aq)+2H2O(1)△H=-2QkJ/mol.
(4)在100mL 0.1mol•L-1 E溶液中,逐滴加入40mL 1.6mol•L-1 NaOH溶液,最终得到沉淀物质的量为0.016molmol.