题目内容

下列热化学方程式或离子方程式中,正确的是(  )
A、甲烷的标准燃烧热为-890.3kJ?mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3kJ?mol-1
B、500℃、30MPa下,将0.5mol N2和1.5molH2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)
催化剂
500℃30MPa
2NH3(g)△H=-38.6kJ?mol-1
C、氯化铵溶液与铁反应:2NH4++Fe=2NH3↑+Fe2++H2
D、氧化铝溶于NaOH溶液:Al2O3+2OH-+3H2O=2Al(OH)3
考点:离子方程式的书写,热化学方程式
专题:离子反应专题,化学反应中的能量变化
分析:A.燃烧热方程式中生成水为液体;
B.0.5mol N2和1.5molH2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,反应物不能完全转化,则热化学反应中1mol氮气完全转化放出热量大于38.6kJ;
C.Fe与铵根离子水解生成的氢离子反应生成氢气;
D.反应生成偏铝酸钠和水.
解答: 解:A.甲烷的标准燃烧热为-890.3kJ?mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ?mol-1,故A错误;
B.500℃、30MPa下,将0.5mol N2和1.5molH2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)
催化剂
500℃30MPa
2NH3(g)△H<-38.6kJ?mol-1,故B错误;
C.氯化铵溶液与铁反应的离子反应为2NH4++Fe=2NH3↑+Fe2++H2↑,故C正确;
D.氧化铝溶于NaOH溶液的离子反应为Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O,故D错误;
故选C.
点评:本题考查离子反应方程式书写及热化学方程式书写的正误判断,为高频考点,把握发生的反应及离子反应的书写方法为解答的关键,侧重分析与应用能力考查,注意盐类水解、化学平衡应用,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网