题目内容

20.通常状况下,将1g氢气在氯气中完全燃烧,放出92.4KJ热量,下列所示的热化学方程式正确的是(  )
A.H2(g)+Cl2(g)=$\frac{1}{2}$HCl(g)△H=92.4KJ/molB.H2(g)+Cl2(g)=$\frac{1}{2}$HCl(g)△H=-92.4KJ/mol
C.H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)△H=-184.8KJ/molD.H2(g)+Cl2(g)=2HCl(l)△H=184.8/mol

分析 将1g氢气在氯气中完全燃烧,氢气物质的量=$\frac{1g}{2g/mol}$=0.5mol,放出92.4KJ热量,则1mol氢气燃烧放热184.8KJ,标注物质聚集状态和对应反应的焓变写出热化学方程式分析;

解答 解:将1g氢气在氯气中完全燃烧,氢气物质的量=$\frac{1g}{2g/mol}$=0.5mol,放出92.4KJ热量,则1mol氢气燃烧放热184.8KJ,反应的热化学方程式为:H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)△H=-184.8KJ/mol,
故选C.

点评 本题考查了热化学方程式书写方法,注意物质聚集状态标注和对应焓变的计算应用,题目较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网