题目内容
某有机物其结构简式为
,关于该有机物下列叙述正确的是( )
| A、不能使酸性KMnO4溶液褪色 |
| B、能使溴水褪色 |
| C、在加热和催化剂作用下,最多能和3 mol H2反应 |
| D、一定条件下,能和NaOH醇溶液反应 |
考点:有机物的结构和性质
专题:有机物的化学性质及推断
分析:由结构简式可知,分子中含双键和-Cl,结合烯烃及卤代烃的性质来解答.
解答:
解:A.含双键,使酸性KMnO4溶液褪色,故A错误;
B.含双键,能与溴水发生加成反应,使溴水褪色,故B正确;
C.苯环、双键均可与氢气发生加成反应,则在加热和催化剂作用下,最多能和4 mol H2反应,故C错误;
D.-Cl相连C的邻位C上没有H,则不能和NaOH醇溶液发生消去反应,故D错误;
故选B.
B.含双键,能与溴水发生加成反应,使溴水褪色,故B正确;
C.苯环、双键均可与氢气发生加成反应,则在加热和催化剂作用下,最多能和4 mol H2反应,故C错误;
D.-Cl相连C的邻位C上没有H,则不能和NaOH醇溶液发生消去反应,故D错误;
故选B.
点评:本题考查有机物的结构与性质,为高频考点,把握官能团与性质的关系为解答的关键,侧重烯烃、卤代烃性质的考查,选项D为解答的难点,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列说法错误的是( )
| A、日用铝制品表面覆盖着氧化膜,对内部金属起保护作用 |
| B、氮的固定只有在高温、高压、催化剂的条件下才能实现 |
| C、硅胶疏松多孔,可用作催化剂的载体 |
| D、高纯度的硅单质广泛用于制作光导纤维 |
请根据定义判断下面哪种情况可得到0.5mol/L的Na2CO3溶液( )
| A、53克Na2CO3溶解在947克水中 |
| B、53克Na2CO3溶解在1L水中 |
| C、53克Na2CO3溶解后加水至1L |
| D、53克Na2CO3溶解后加水至0.5L |
下列不属于高分子化合物的是( )
| A、蛋白质 | B、淀粉 |
| C、硝化纤维 | D、油脂 |
微量元素是指在人体中含量低于0.01%的元素,这些元素对人体的正常发育和健康起着重要作用,下列各组元素全部是微量元素的是( )
| A、Na、O | B、I、Fe |
| C、O、C | D、H、N |
已知有如下反应:
①2BrO
+Cl2=Br2+2ClO
,
②ClO
+5C1-+6H+=3Cl2+3H2O,
③2FeCl3+2Kl=2FeCl+2KCl+l2
④2FeCl2+Cl2=2FeCl3.
下列各微粒氧化能力由强到弱的顺序正确的是( )
①2BrO
|
|
②ClO
|
③2FeCl3+2Kl=2FeCl+2KCl+l2
④2FeCl2+Cl2=2FeCl3.
下列各微粒氧化能力由强到弱的顺序正确的是( )
A、ClO
| ||||||||||||||
B、BrO
| ||||||||||||||
C、BrO
| ||||||||||||||
D、BrO
|
下列说法正确的是( )
| A、通入标准状况下HCl气体11.2L,可使1 L浓度为0.5mol/L的盐酸物质的量浓度增大一倍 |
| B、1L水中溶解了40g氢氧化钠,该溶液中NaOH的物质的量浓度为1mol/L |
| C、将10g碳酸钙粉末加水配成100mL溶液,CaCO3物质的量浓度为1mol/L |
| D、若需要480mL0.1mol/L的硫酸铜溶液,可以称取12.5g胆矾配成500mL溶液后再量取所需体积溶液 |