题目内容

在100 ℃时,将0.100 mol 的四氧化二氮气体充入1 L抽空的密闭容器中,发生N2O42NO2反应,隔一定时间对该容器内的物质进行分析,得到如下表格:

时间/s

浓度 mol·L-1

0

20

40

60

80

100

c(N2O4)/mol·L-1

0.100

c1

0.050

c3

a

b

c(NO2)/mol·L-1

0.000

0.060

c2

0.120

0.120

0.120

试填空:

(1)该反应的化学方程式为______________________________;达到平衡时四氧化二氮的转化率为__________%;表中c2__________c3__________ab__________(选填“>”“<”或“=”)。

(2)20 s时四氧化二氮的浓度c1=_________mol·L-1,在0~20 s内四氧化二氮的平均反应速率为________________mol·(L·s)-1。

(3)若在相同情况下最初向该容器充入的是二氧化氮气体,要达到上述同样的平衡状态,二氧化氮的起始浓度是______________mol·L-1。

(1)N2O42NO2(不写可逆符号,不配平不可)   60  >  =  =

(2)0.070  0.0015

(3)0.200

解析:(1)因为60 s、80 s、100 s、NO2的浓度均为0.120 mol·L-1,说明已达平衡,故N2O4的分解反应为可逆反应。

            N2O4        2NO2

起始浓度  0.100               0

变化浓度  0.060             0.120

平衡浓度  0.040             0.120

四氧化二氮转化率为×100%=60%

c2=0.100  c3=0.040  c2>c3

(2)c1=0.100 mol·L-1-0.030 mol·L-1=0.070 mol·L-1

v(N2O4)==0.001 5 mol·L-1·s-1

(3)若在同条件下向最初的容器中充入的NO2气体,根据方程式化学计量数换算需N2O4浓度的2倍,即0.200 mol·L-1。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网