题目内容

15.嫦娥二号卫星采用“长三丙火箭”进行发射,其第三级推进器使用的燃料是液态氢.已知在25℃时,2g H2(g)与O2(g)完全反应生成H2O(g)时放热241.8kJ.则下列有关判断正确的是(  )
A.H2 (g)的燃烧热是-241.8 kJ/mol
B.25℃时,H2(g)+$\frac{1}{2}$O2═H2O(1)△H>-241.8 kJ/mol
C.25℃时,22.4 L H2完全燃烧生成H2O(g)放出的热量为241.8 kJ
D.已知H2O(g)═H2O(1)△H=-44 kJ/mol.则H2O (1)═H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=+285.8 kJ/mol

分析 依据热化学方程式的书写方法写出,注意标注物质的聚集状态和对应反应的焓变,依据题干计算2g氢气物质的量为1mol,放热241.8kJ,
A.燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量;
B.1mol氢气燃烧生成气态水放热241.8kJ,反应生成的水是气体,气态水变化为液态水放热,焓变为负值;
C.25℃时,22.4 L H2物质的量不是1mol;
D.①H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8KJ•mol-1
②H2O(g)═H2O(1)△H=-44 kJ/mol,盖斯定律①+②得到.

解答 解:2g氢气物质的量为1mol,与氧气完全反应生成气态水放热241.8kJ,
反应的热化学方程式为H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8KJ•mol-1
A、题干是1mol氢气燃烧放热241.8kJ,氢气燃烧生成稳定氧化物放热,热化学方程式不符合燃烧热概念,故A错误;
B、1mol氢气燃烧生成气态水放热241.8kJ,反应生成的水是气体,气态水变化为液态水放热,焓变为负值,25℃时,H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H<-241.8 kJ/mol,故B错误;
C、25℃时,22.4 L H2物质的量不是1mol,故C错误;
D、①H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8KJ•mol-1
②H2O(g)═H2O(1)△H=-44 kJ/mol,盖斯定律①+②得到:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(1)△H=-285.8kJ/mol,则H2O (1)═H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=+285.8 kJ/mol,故D正确;
故选D.

点评 本题考查了热化学方程式的书写方法和计算应用,注意焓变的大小比较方法,掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网