题目内容
某有机物A广泛存在于自然界中.经测定,A的相对分子质量为134,A仅含碳、氢、氧三种元素,有一个手性碳原子,且A中没有甲基.A既可以与乙醇发生酯化反应,又可以与乙酸发生酯化反应,且测得A与乙醇完全酯化所得有机物B的相对分子质量为190.A的核磁共振氢谱有5个峰.
(1)A的含氧官能团名称为 、 .
(2)A的结构简式为 .
(3)A与乙醇反应生成B的化学方程式为 .
(1)A的含氧官能团名称为
(2)A的结构简式为
(3)A与乙醇反应生成B的化学方程式为
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:
分析:A仅含碳、氢、氧三种元素,既可以与乙醇发生酯化反应,又可以与乙酸发生酯化反应,注意A分子中含有羧基、羟基,测得A与乙醇完全酯化所得有机物B的相对分子质量为190,A的相对分子质量为134,设A分子中羧基数目为x,则134+46x=190+18x,解得x=2,A分子有一个手性碳原子,至少含有4个碳原子,去掉2个羧基、1个羟基、2个碳原子剩余总相对原子质量质量为134-45×2-17-12×2=3,故还含有3个H原子,A核磁共振氢谱有5个峰,则A的结构简式为:
.
解答:
解:A仅含碳、氢、氧三种元素,既可以与乙醇发生酯化反应,又可以与乙酸发生酯化反应,注意A分子中含有羧基、羟基,测得A与乙醇完全酯化所得有机物B的相对分子质量为190,A的相对分子质量为134,设A分子中羧基数目为x,则134+46x=190+18x,解得x=2,A分子有一个手性碳原子,至少含有4个碳原子,去掉2个羧基、1个羟基、2个碳原子剩余总相对原子质量质量为134-45×2-17-12×2=3,故还含有3个H原子,A核磁共振氢谱有5个峰,所以A为
.
(1)A为
,含氧官能团名称为:羧基、羟基,
故答案为:羧基、羟基;
(2)A的结构简式为:
,
故答案为:
;
(3)A与乙醇反应生成B的化学方程式为:
,
故答案为:
;
(1)A为
故答案为:羧基、羟基;
(2)A的结构简式为:
故答案为:
(3)A与乙醇反应生成B的化学方程式为:
故答案为:
点评:本题考查有机物推断与合成,结合A发生的反应判断含有的官能团,结合A的结构特点,利用残余法计算确定A的结构简式,需要学生熟练掌握官能团的性质与转化,较好的考查学生的分析推理能力,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
有反应:①2H2O+Cl2+SO2=H2SO4+2HCl,②2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O,针对上述两个反应,下列叙述不正确的是( )
| A、有关微粒氧化性强弱排序为:KMnO4>Cl2>SO2 |
| B、反应②中氯化氢表现出还原性和酸性 |
| C、反应①中氧化产物与还原产物的质量比为:73:98 |
| D、有关微粒还原性强弱排序为:SO2>Cl->Mn2+ |
可以区别Na2SO4、(NH4)2SO4、Al2(SO4)3三种溶液的试剂是( )
| A、BaCl2溶液 |
| B、AgNO3溶液 |
| C、稀硝酸 |
| D、NaOH溶液 |
误食重金属盐而引起的中毒,下列急救的方法正确的是( )
| A、服用大量的水 |
| B、服用大量的豆浆或牛奶 |
| C、服用大量的生理食盐水 |
| D、服用大量的蔗糖水 |
用铁片与稀硫酸反应制取氢气时,下列措施不能使氢气生成速率加大的是( )
| A、加热 |
| B、稀硫酸改用98%的浓硫酸 |
| C、滴加少量CuSO4溶液 |
| D、铁片改用铁粉 |
要使NH4Cl溶液中c(NH4+)=c(Cl-),可向其中加入:( )
| A、NaOH |
| B、盐酸 |
| C、Na2CO3 |
| D、CH3COONH4 |