题目内容
有一未知浓度的盐酸溶液25mL,在加入0.1mol?L-1 AgNO3溶液25mL后,改加NaOH溶液,结果用去0.1mol?L-1 NaOH溶液25mL恰好完全中和,则此盐酸的物质的量浓度为( )
| A、0.1mol?L-1 |
| B、0.25mol?L-1 |
| C、0.2mol?L-1 |
| D、0.5mol?L-1 |
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:盐酸与硝酸银反应中,盐酸中的氢离子不参加反应,氯化氢在溶液中电离的氢离子与HCl的物质的量相等,根据NaOH+HCl=NaCl+H2O可知,氢氧化钠的物质的量就等于HCl的物质的量,据此计算出HCl的物质的量,再根据c=
计算出盐酸的物质的量浓度.
| n |
| V |
解答:
解:盐酸中的氢离子不与硝酸银反应,即硝酸银不消耗氢离子,可以根据NaOH的物质的量计算出HCl的物质的量,25mL0.1mol/L的NaOH溶液中含有氢氧化钠的物质的量为:0.1mol/L×0.025L=0.0025mol,
根据反应方程式NaOH+HCl=NaCl+H2O可知,n(HCl)=n(NaOH)=0.0025mol,
则此盐酸的物质的量浓度为:c(HCl)=
=0.1mol/L,
故选A.
根据反应方程式NaOH+HCl=NaCl+H2O可知,n(HCl)=n(NaOH)=0.0025mol,
则此盐酸的物质的量浓度为:c(HCl)=
| 0.0025mol |
| 0.025L |
故选A.
点评:本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度不大,注意 掌握根据化学反应方程式进行化学计算的方法,明确有关物质的量的浓度的计算方法,明确离子之间的反应实质为解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
下列四种溶液中,由水电离生成的氢离子浓度之比是( )
①pH=0的盐酸
②0.1mol/L的盐酸
③0.01mol/L的NaOH溶液
④pH=14的NaOH溶液.
①pH=0的盐酸
②0.1mol/L的盐酸
③0.01mol/L的NaOH溶液
④pH=14的NaOH溶液.
| A、1:10:100:1 |
| B、1:10-1:10-12:10-14 |
| C、14:13:12:14 |
| D、14:13:2:1 |
下列除杂质的方法不可行的是( )
| A、用过量氨水除去Al3+溶液中的少量Fe3+ |
| B、将混合气体通过灼热的铜网除去N2中的少量O2 |
| C、用新制的生石灰,通过加热蒸馏,以除去乙醇中的少量水 |
| D、用CO2除去NaHCO3溶液中少量的Na2CO3 |
以下方法中,用来鉴别稀的Na2CO3溶液和NaHCO3溶液的最好的方法是( )
| A、加入澄清石灰水 |
| B、分别加热 |
| C、滴加稀盐酸 |
| D、加CaCl2溶液 |
①Ca(ClO)2
②H2SO3
③氯水
④NaOH
⑤浓HCl.
| A、①②④ | B、②③⑤ |
| C、②③ | D、①④⑤ |
下列物质中,与氯气、盐酸都能发生反应且生成不同氯化物的是( )
| A、Fe | B、Al | C、Cu | D、Zn |
在Na2O2与CO2的反应中,氧化剂与还原剂的质量比是( )
| A、1:2 | B、2:1 |
| C、1:1 | D、8:53 |