题目内容
NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、常温常压下,0.1mol C8H18所含有的共价键数目为2.6NA |
| B、室温下,21.0g乙烯与丙烯的混合气体中含有的碳原子数为1.5NA |
| C、标准状况下,11.2L三氯甲烷所含分子数为0.5NA |
| D、0.1mol乙醇与氧化铜完全反应时转移电子数为0.1NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、C8H18是烷烃,依据烷烃结构分析计算共价键数;
B、乙烯与丙烯最简式相同为CH2,计算21.0gCH2含有碳原子数;
C、标准状况,三氯甲烷不是气体;
D、依据乙醇和氧化铁反应定量关系计算电子转移.
B、乙烯与丙烯最简式相同为CH2,计算21.0gCH2含有碳原子数;
C、标准状况,三氯甲烷不是气体;
D、依据乙醇和氧化铁反应定量关系计算电子转移.
解答:
解:A、C8H18是烷烃,依据烷烃结构分析计算共价键数=0.1mol×(8-1+18)×NA=2.5NA,故A错误;
B、乙烯与丙烯最简式相同为CH2,计算21.0gCH2含有碳原子数=
×1×NA=1.5NA,故B正确;
C、标准状况,三氯甲烷不是气体,11.2L三氯甲烷物质的量不是0.5mol,故C错误;
D、依据乙醇和氧化铁反应定量关系计算电子转移,0.1mol乙醇与氧化铜完全反应时,CuO+CH3CH2OH→Cu+CH3CHO+H2O,转移电子数为0.2NA,故D错误;
故选B.
B、乙烯与丙烯最简式相同为CH2,计算21.0gCH2含有碳原子数=
| 21.0g |
| 14g/mol |
C、标准状况,三氯甲烷不是气体,11.2L三氯甲烷物质的量不是0.5mol,故C错误;
D、依据乙醇和氧化铁反应定量关系计算电子转移,0.1mol乙醇与氧化铜完全反应时,CuO+CH3CH2OH→Cu+CH3CHO+H2O,转移电子数为0.2NA,故D错误;
故选B.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析判断,主要是物质结构分析,气体摩尔体积条件应用,氧化还原反应电子转移计算方法,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
设NA为阿伏加德罗常数的数值.下列说法正确的是( )
| A、0.1mol?L-1 Na2CO3溶液中含有0.2NA个CO32- |
| B、常温下,23g NO2含有NA个氧原子 |
| C、1mol Fe2+与足量的H2O2溶液反应,转移2NA个电子 |
| D、标准状况下,5.6L四氯化碳含有的分子数为0.25NA |
已知室温时,0.1mo1/L CH3COOH在水中有0.1%发生电离,下列叙述正确的是( )
| A、该溶液的pH=5 |
| B、由CH3COOH电离出的c(H+)约为水电离出的c(H+)的106倍 |
| C、CH3COOH的电离平衡常数约为1×10-6 |
| D、升高温度,溶液的pH增大 |
对A+3B=2C+2D来说,下列四种不同情况下的反应速率最快的是( )
| A、υ(A)=0.25 mol/(L?min) |
| B、υ(B)=0.6 mol/(L?min) |
| C、υ(C)=0.5 mol/(L?min) |
| D、υ(D)=0.6 mol/(L?min) |
下列物质中属于离子化合物的是( )
| A、HCl |
| B、H2SO4 |
| C、NH3 |
| D、Na2O2 |
下列说法正确的是( )
| A、同温同压下,相同体积的物质,其物质的量一定相等 |
| B、标准状况下气体摩尔体积约为22.4L |
| C、0.5L 1mol/L FeCl3溶液与0.2L 1mol/L KCl溶液中的Cl-的数目之比为15:2 |
| D、150mL 1mol/L NaCl溶液与50mL 1mol/L AlCl3溶液中Cl-物质的量浓度相等 |
下列关于Na202的叙述,正确的是( )
| A、Na202晶体中的阴离子与阳离子的物质的量之比为1:1 |
| B、Na202晶体为离子晶体,且含极性共价键 |
| C、Na202应保存于密封、干燥带玻璃塞的广口瓶中 |
| D、Na202与盐酸反应,不仅有盐和水生成,同时会放出无色气体 |
| A、铜离子在铜片表面被氧化 |
| B、铜作阳极,铜片上有气泡产生 |
| C、电流从锌片经导线流向铜片 |
| D、如图烧杯中,SO42-的物质的量几乎不变,K+的数目增多 |