题目内容

已知室温时,0.1mo1/L CH3COOH在水中有0.1%发生电离,下列叙述正确的是(  )
A、该溶液的pH=5
B、由CH3COOH电离出的c(H+)约为水电离出的c(H+)的106
C、CH3COOH的电离平衡常数约为1×10-6
D、升高温度,溶液的pH增大
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A.利用氢离子的浓度计算pH;
B.CH3COOH电离出的c(H+)为0.1mol/L×0.1%,利用Kw来计算水电离产生的氢离子浓度;
C.根据电离度及离子的浓度计算电离平衡常数;
D.温度升高促进电离,氢离子浓度越大,pH越小.
解答: 解:A.HA电离出的c(H+)为0.1mol/L×0.1%=10-4mol/L,则pH=-lg(10-4)=4,故A错误;
B.HA电离出的c(H+)为0.1mol/L×0.1%=10-4mol/L,水电离产生的氢离子浓度为10-10mol/L,则由HA电离出的c(H+)约为水电离出的c(H+)的106倍,故B正确;
C.由HAc?H++Ac-,c(H+)=c(Ac-)=10-4mol/L,则电离平衡常数为K=
c(H+)×c(Ac-)
c(HAc)
=
10-4×10-4
0.1
=1×10-7,故C错误;
D.温度升高促进弱酸的电离,氢离子浓度变大,则pH变小,故D错误;
故选B.
点评:本题考查弱酸的电离,明确离子的浓度、温度对电离平衡的影响及离子积的计算即可解答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网