题目内容

6.向1.00L0.3mol•L-1的NaOH溶液中通入4.48L(标准状况下)CO2气体,恰好完全反应,对反应后溶液的叙述中,错误的是(  )
A.c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+
B.c(Na+)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(H2CO3
C.c(Na+)=c(HCO3-)+2c(CO32-)+c(OH-)-c(H+
D.c(CO32-)+2c(OH-)=c(HCO3-)+3c(H2CO3)+2c(H+

分析 1.00L0.3mol•L-1的NaOH溶液中含有氢氧化钠的物质的量为:0.3mol/L×1L=0.3mol,标准状况下4.48L二氧化碳的物质的量为:$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,根据反应CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O,CO2+NaOH=NaHCO3可知,反应后生成碳酸钠、碳酸氢钠的混合物,且二者的物质的量相等,据此结合电荷守恒、物料守恒进行判断.

解答 解:1.00L0.3mol•L-1的NaOH溶液中含有氢氧化钠的物质的量为:0.3mol/L×1L=0.3mol,标准状况下4.48LCO2的物质的量为:$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,根据反应CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O,CO2+NaOH=NaHCO3可知,反应后生成碳酸钠、碳酸氢钠的混合物,且二者的物质的量相等,
A.碳酸根离子的水解程度大于碳酸氢根离子,则c(HCO3-)>c(CO32-),溶液中离子浓度大小为:c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+),故A正确;
B.反应后生成等浓度的碳酸钠和碳酸氢钠,根据混合液中的物料守恒可得:2c(Na+)=3c(HCO3-)+3c(CO32-)+3c(H2CO3),故B错误;
C.根据电荷守恒可得:c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+2c(CO32-)+c(OH-),整理可得:c(Na+)=c(HCO3-)+2c(CO32-)+c(OH-)-c(H+),故C正确;
D.溶液中存在物料守恒①2c(Na+)=3c(HCO3-)+3c(CO32-)+3c(H2CO3),电荷守恒②c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+2c(CO32-)+c(OH-),根据②×2-①可得:c(CO32-)+2c(OH-)=c(HCO3-)+3c(H2CO3)+2c(H+),故D正确;
故选B.

点评 本题考查了离子浓度大小比较,题目难度中等,根据反应物的量正确判断反应产物为解答关键,注意掌握电荷守恒、物料守恒的含义及应用方法,试题培养了学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网