题目内容

向容积为2L的密闭容器中充入2molA气体和1molB气体,在一定条件下发生如下反应:2A(g)+B(g)?3C(g)经2s后达到平衡,测得C的浓度为0.6col.L-1,下列说法正确的是(  )
①用物质A表示该反应的平均反应速率为0.2mol.L-1.s-1
②用物质A表示该反应的平均反应速率为0.2mol.L-1.s-1
③物质A和物质B的转化率相等
④平衡时物质B的浓度为0.2mol.L-1.s-1
⑤其它条件不变,向容器中再加入1molC气体,达到新平衡时C的体积分数不变.
A、①②③B、①③⑤
C、②①⑤D、①③④
考点:化学平衡建立的过程
专题:化学平衡专题
分析:向容积为2L的密闭容器中充入2mol A气体和1mol B气体,则起始时A的浓度为1mol/L,B的浓度为0.5mol/L,
              2A(g)+B(g)?3C(g)
起始(mol/L):1      0.5       0
转化(mol/L):0.4    0.2       0.6   
平衡(mol/L):0.6    0.3       0.6
①②依据反应速率v=
△c
△t
计算得到;
③计算AB的转化率比较;
④依据浓度概念计算得到;
⑤反应前后是气体体积不变的反应,加入C最后达到相同的平衡状态;
解答: 解:向容积为2L的密闭容器中充入2mol A气体和1mol B气体,则起始时A的浓度为1mol/L,B的浓度为0.5mol/L,
              2A(g)+B(g)?3C(g)
起始(mol/L):1      0.5       0
转化(mol/L):0.4    0.2       0.6   
平衡(mol/L):0.6    0.3       0.6
①v(A)=
0.4mol/L
2s
=0.2mol/(L?s);
②v(B)=
0.2mol/L
2s
=0.1mol/(L?s);
③平衡时物质A的转化率为
0.4
1
=40%,B的转化率为
0.2
0.5
=40%,转化率相等;
④平衡时物质B的浓度为0.3mol/L;
⑤反应前后是气体体积不变的反应,加入C相当于增大容器中压强,平衡后达到相同的平衡状态,C的体积分数不变;
则正确的只有①③⑤,
故选B.
点评:本题考查化学平衡的计算,题目难度不大,注意利用三段式法解答该类题目.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网