题目内容

2.甲醇(CH3OH)是重要的溶剂和替代燃料,工业常以CO和H2的混合气体为原料一定条件下制备甲醇.
(1)甲醇与乙醇互为同系物;完全燃烧时,甲醇与同物质的量的汽油(设平均组成为C8H18)消耗O2量之比为3:25.
(2)工业上常用“水煤气法”获得CO和H2,其反应原理如下:
C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g) CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
某水煤气样品中含0.2L CO、0.5L CO2,则该样品中含H21.2L.
(3))工业上还可以通过下列途径获得H2,其中节能效果最好的是D
A.高温分解水制取H2:2H2O$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2H2↑+O2
B.电解水制取H2:2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2H2↑+O2
C.甲烷与水反应制取H2:CH4+H2O$\stackrel{高温}{?}$3H2+CO
D.在光催化剂作用下,利用太阳能分解水制取H2:2H2O$\frac{\underline{\;\;\;TiO_{2}\;\;\;}}{太阳光}$2H2↑+O2

分析 (1)甲醇与乙醇结构相似,为同系物,根据燃烧的通式(x+$\frac{y}{4}$-$\frac{z}{2}$)计算耗氧量;
(2)由反应C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g) CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)可知,H2O中的H生成氢气,O生成CO或二氧化碳,结合质量守恒计算;
(3)通过不同途径获得H2,如节约能源,可利用太阳能.

解答 解:(1)甲醇与乙醇结构相似,二者分子式不同,互为同系物,甲醇(CH4O)与同物质的量的汽油(设平均组成为C8H18)消耗O2量之比为(1+$\frac{4}{4}$-$\frac{1}{2}$):(8+$\frac{18}{4}$)=3:25;
故答案为:同系物;3:25;
(2)由反应C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g) CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)可知,H2O中的H生成氢气,O生成CO或二氧化碳,则产物中存在n(O)=n(H2),可知n(H2)=n(CO)+2n(CO2)=0.2L+0.5L×2=1.2L,
故答案为:1.2;
(3)通过不同途径获得H2,如节约能源,可利用太阳能,题中其它选项消耗热能、电能,不符合要求,故答案为:D.

点评 本题考查较为综合,涉及有机物的结构和性质,化学方程式的计算以及能源问题,为高考常见题型,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,题目难度不大,有利于培养学生良好的科学素养.

练习册系列答案
相关题目
5.Ba(N032可用于生产烟花.某化工厂利用BaC03含少量CuC03、Ba(FeO22等杂质制取Ba(N032晶体,其部分工艺流程如图所示.

已知:Fe3+和Fez+以氢氧化物形式沉淀完全时,溶液的pH分别为3.2和9.7.
(1)Ba(Fe022中Fe的化合价为+3;在步骤I中HN03表现出的性质是酸性.
(2)检验步骤iil所得溶液是否含铁元素的方法是取少量溶液于试管,滴加几滴KSCN溶液,振荡,如果溶液出现红色则含有Fe3+,否则不含Fe3+
(3)步骤IV中得到Ba(N03z晶体的操作依次为蒸发浓缩,冷却结晶,过滤;该厂生产的Ba(N032晶体含有少量Cu2+.化学上通过惰性电解法富集Cu时,发现电解装置的阴极还有少量使红色石蕊试纸变蓝的气体生成.生成该气体的电极反应为NO3-+6H2O+8e-=NH3↑+9OH-
(4)闪光粉是由Ba(N032与Al粉混合而成,受热可以产生N2和另外两种氧化物,同时放出大量光和热.
已知:4NO2 (g)+O2 (g)+2BaO(s)=2Ba(N032(s)△H=+akJ/mol
4Al(s)+302 (g)=2Al203(s)△H=-bkJ/mol
N2 (g)+2O2(g)=2N02 (g)△H=-ckJ/mol    (a、b、c均大于0)
写出闪光粉受热反应的热化学反应方程式3Ba(NO32(s)+10Al(s)=3N2(g)+5Al2O3(s)+3BaO(s)△H=-(1.5a+2.5b-3c)kJ/mol.
(5)Ba2+半致死量为355mg/kg.误食Ba2+可以服用MgS04溶液解毒,涉及到的离子反应方程式为Ba2++SO42-=BaSO4↓;为了减少环境污染,请对上述流程中不合理的设计进行改进,改进措施是洗涤废渣并回收洗涤液.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网