题目内容
17.水热法制备飚04纳米颗粒的总反应为:3Fe2++2S2O32-+O2+xOH一═Fe2O4+S4O62-+2H2O,下列说法正确的是( )| A. | x=2 | |
| B. | Fe2+、S2O32-都是还原剂 | |
| C. | 硫元素被氧化,铁元素被还原 | |
| D. | 每生成1 mol Fe2O4,则转移电子数为3 mol |
分析 在3Fe2++2S2O32-+O2+XOH-=Fe3O4+S4O62-+2H2O中,化合物中铁元素、硫元素用平均化合价,铁元素的化合价变化:+2→+$\frac{8}{3}$;硫元素的化合价变化为:+2→+$\frac{5}{2}$;氧元素的化合价变化:0→-2,所以氧化剂是O2;还原剂是Fe2+、S2O32-,结合离子方程式的电荷守恒原则判断x,根据化合价的变化计算转移的电子数目.
解答 解:A.由电荷守恒可知:2×3+2×(-2)-X=-2,X=4,故A错误;
B.由上述分析可知,还原剂是Fe2+、S2O32-,氧化剂是O2,故B正确;
C.化合物中铁元素、硫元素用平均化合价,铁元素的化合价变化:+2→+$\frac{8}{3}$;硫元素的化合价变化为:+2→+$\frac{5}{2}$,Fe和S元素都被氧化,故C错误;
D.由方程式可知,每生成1molFe3O4,参加反应的氧气为1mol,转移电子数为1mol×4=4mol,故D错误.
故选B.
点评 本题考查氧化还原反应的基本概念与计算,Fe3O4是复杂的化合物,铁元素既有+2价也有+3价,把Fe3O4中铁元素的化合价用平均化合价处理,S2O32-的硫元素的化合价用平均化合价处理是解本题的关键,本题难度较大,需细心分析.
练习册系列答案
相关题目
6.下列有关说法正确的是( )
| A. | 1 mol FeBr2与足量氯气反应时,理论上转移的电子数约为3×6.02×1023 | |
| B. | 常温下,pH均为3的三种溶液:①HCl溶液 ②H2SO4溶液③CH3COOH溶液,各自溶质的物质的量浓度大小顺序为①=②<③ | |
| C. | 电解熔融NaCl或AlCl3制取Na或Al | |
| D. | 一定条件下反应Cr2O72-(aq)+H2O(l)?2CrO42-(aq)+2H+(aq)达到平衡后,滴加少量浓硫酸,重新达平衡前,2v正(Cr2O72-)<v逆(CrO42-) |
5.分类是化学学习中经常用到的方法,下列对一些物质或化学反应的分类以及依据正确的是(双选)( )
| A. | H2SO4是酸,因为H2SO4中含有氢元素 | |
| B. | 豆浆是胶体,因为豆浆中的分散质粒子直径在1~100 nm之间 | |
| C. | Na在Cl2中燃烧属于氧化还原反应,因为反应中有电子得失 | |
| D. | Na和H2O的反应不是离子反应,因为反应中没有离子参加 |
12.已知下列热化学方程式:
Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ•mol-1
3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47.2kJ•mol-1
Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ•mol-1
则14gCO气体与足量FeO充分反应得到Fe单质和CO2气体时的反应热为( )
Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ•mol-1
3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47.2kJ•mol-1
Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ•mol-1
则14gCO气体与足量FeO充分反应得到Fe单质和CO2气体时的反应热为( )
| A. | -109kJ•mol-1 | B. | -218kJ•mol-1 | C. | +109kJ•mol-1 | D. | +218kJ•mol-1 |
2.硝酸工业尾气中的N0x可用纯碱溶液收,有关化学反应为:①2NO2+Na2CO3═NaNO3+NaNO2+CO2;②NO+NO2+Na2CO3═2NaNO2+CO2.现用0.5L2mol/L的纯碱溶液恰好吸收一定量硝酸工业中的尾气N0x,将生成的CO2全部排出,测得溶液质量增加44g.下列说法不正确的是( )
| A. | 反应①、②均为氧化还原反应 | |
| B. | 反应①中氧化产物与还原产物的物质的量之比为1:1 | |
| C. | 上述尾气N0x的吸收过程中.共转移电子的物质的量为1mol | |
| D. | 上述尾气中NO2与N0的体积比为6:1. |
9.下列说法正确的是( )
| A. | 丙烷的比例模型是 | |
| B. | ||
| C. | ||
| D. | 羟基的电子式为 |
6.
如图中滤纸Ⅰ上浸有饱和食盐水和酚酞,滤纸Ⅱ上浸有KMnO4溶液,接通电源一段时间后,发现a点附近变红,则下列说法中正确的是( )
| A. | a点和电源正极相连 | B. | b点发生还原反应 | ||
| C. | c点附近pH减小 | D. | d点附近颜色加深 |
7.下列对有机物结构或性质的描述,错误的是( )
| A. | 一定条件下,Cl2可在甲苯的苯环或侧链上发生取代反应 | |
| B. | 苯能使溴水褪色,是因为苯与溴发生了化学反应 | |
| C. | 乙烷和丙烯的物质的量共1mol,完全燃烧生成3 mol H2O | |
| D. | 光照下2,2二甲基丙烷与Br2反应,其一溴取代物只有一种 |