题目内容

11.200mL某硫酸盐溶液中,含硫酸根离子1.5NA个,含金属离子NA个,则该硫酸盐溶液的物质的量浓度为(  )
A.2.5mol/LB.5mol/LC.7.5mol/LD.2mol/L

分析 含硫酸根离子1.5NA个,含金属离子NA个,则金属离子与硫酸根离子个数比为NA:1.5NA=2:3,硫酸盐可表示为M2(SO43,结合c=$\frac{n}{V}$计算.

解答 解:含硫酸根离子1.5NA个,含金属离子NA个,则金属离子与硫酸根离子个数比为NA:1.5NA=2:3,硫酸盐可表示为M2(SO43
n(M3+)=$\frac{{N}_{A}}{{N}_{A}}$=1mol,则n[M2(SO43]=0.5mol,该硫酸盐溶液的物质的量浓度为$\frac{0.5mol}{0.2L}$=2.5mol/L,
故选A.

点评 本题考查物质的量浓度的计算,为高频考点,把握物质构成、物质的量与浓度的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意硫酸盐的确定,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网