题目内容

12.下列说法中正确的是(  )
A.1mol/LNa2CO3溶液中有2NA个Na+
B.1L0.1mol/LCuSO4溶液中Cu2+有0.1NA
C.常温下在PH=1或PH=13的溶液中均不可能有大量的HCO3-
D.0.1mol/LCH3COONa溶液的PH=10,则说明CH3COONa是弱电解质

分析 A、溶液体积不明确;
B、铜离子为弱碱阳离子,在溶液中会水解;
C、常温下在pH=1或pH=13的溶液为强酸性和强碱性溶液;
D、CH3COONa溶液为盐溶液,pH=10,据此分析.

解答 解:A、溶液体积不明确,故溶液中的钠离子的个数无法计算,故A错误;
B、铜离子为弱碱阳离子,在溶液中会水解,故溶液中的铜离子的个数小于0.1NA个,故B错误;
C、常温下在pH=1或pH=13的溶液为强酸性和强碱性溶液,而HCO3-在强酸性溶液和强碱性溶液中不能大量存在,故C正确;
D、CH3COONa溶液为盐溶液,溶液的pH=10说明其为强碱弱酸盐,说明醋酸为弱电解质,而不能说明醋酸钠为弱电解质,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网