题目内容
下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
| A、常温下NaNO2溶液的pH大于7 |
| B、常温下0.1 mol?L-1 HNO2溶液的pH=2.1 |
| C、用HNO2溶液做导电实验,灯泡很暗 |
| D、常温下pH=2的HNO2溶液稀释至100倍,pH约为3.1 |
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:部分电离的电解质为弱电解质,根据亚硝酸的电离程度确定亚硝酸的强弱,据此分析解答.
解答:
解:A.常温下亚硝酸钠溶液的pH大于7,说明亚硝酸钠为强碱弱酸盐,所以能说明亚硝酸为弱酸,故A错误;
B.常温下0.1 mol?L-1 HNO2溶液的pH=2.1,说明亚硝酸不完全电离,溶液中存在电离平衡,所以亚硝酸为弱电解质,故B错误;
C.溶液的导电性与离子浓度成正比,用HNO2溶液做导电实验,灯泡很暗,只能说明溶液中离子浓度很小,不能说明亚硝酸的电离程度,所以不能证明亚硝酸为弱电解质,故C正确;
D.常温下pH=2的HNO2溶液稀释至100倍,pH约为3.1说明亚硝酸中存在电离平衡,则亚硝酸为弱电解质,故D错误;
故选C.
B.常温下0.1 mol?L-1 HNO2溶液的pH=2.1,说明亚硝酸不完全电离,溶液中存在电离平衡,所以亚硝酸为弱电解质,故B错误;
C.溶液的导电性与离子浓度成正比,用HNO2溶液做导电实验,灯泡很暗,只能说明溶液中离子浓度很小,不能说明亚硝酸的电离程度,所以不能证明亚硝酸为弱电解质,故C正确;
D.常温下pH=2的HNO2溶液稀释至100倍,pH约为3.1说明亚硝酸中存在电离平衡,则亚硝酸为弱电解质,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了强弱电解质的判断,根据电解质的电离程度确定电解质强弱,注意不能根据溶液导电能力确定电解质强弱,强电解质溶液导电能力不一定强,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
下列有关电池叙述正确的是( )
| A、化学电池的反应本质是复分解反应 |
| B、铅蓄电池放电时,是电能转变为化学能的过程 |
| C、锌锰干电池碳棒是负极,锌片是正极 |
| D、锌锰干电池工作一段时间后锌外壳逐渐变薄 |
用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、6.4g铜与硫反应失去的电子数为0.2NA |
| B、lmolNa2O2与水反应转移电子数为NA |
| C、2.9克乙基(-C2H5)含有的电子数为1.8NA个 |
| D、标准状况下:NA个NO、CO2、SO2分子所占的体积均约为22.4L |
下列说法正确的是( )
| A、已知Ag2CrO4的Ksp为1.12×10-12,则将等体积的1×10-3mol?L-1的AgNO3溶液和1×10-3mol?L-1K2CrO4溶液混合,会有Ag2CrO4沉淀产生 |
| B、Si-O键的键能大于Si-Cl键的键能,因此SiO2的熔点高于晶体SiCl4的熔点 |
| C、常温时,浓度均为0.01mol/L Na2CO3溶液和NaHCO3溶液,等体积混合,其溶液中粒子浓度关系为3c(Na+)=2c(HCO3-)+2c(CO32-)+2c(H2CO3) |
| D、 |
已知:Ka(HA)>Ka(HB).现有温度、物质的量浓度和体积均相同的NaA和NaB两种溶液,若前者溶液中所有离子数目为n1,后者的所有离子数目为n2,下列关系式正确的是( )
| A、n1=n2 |
| B、n1>n2 |
| C、n1<n2 |
| D、C(A-)<C(B-) |
用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是( )
| A、常温常压下,NO2和N2O4的混合物46g中含有2NA个氧原子 |
| B、常温常压下的33.6L氯气与27g铝充分反应,转移电子数为3NA |
| C、10mL98%的浓H2SO4用水稀释至l00mL,H2SO4的质量分数为9.8% |
| D、标准状况下,80g SO3中含3NA个氧原子,体积约为22.4L |