题目内容

14.常温下,向20mL0.1000mol•L-1的氨水溶液中逐滴加入0.1000mol•L-的盐酸,pH随盐酸体积的变化如图所示.下列说法不正确的是(  )
A.V=10.00mL时,c(NH4+)+c(NH3•H2O)=2c(Cl-)
B.V=20.00mL时,c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-)
C.pH=7时,消耗盐酸的体积大于20.00mL
D.pH=8时,c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-)

分析 A.常温下,向20mL0.1000mol•L-1的氨水溶液中逐滴加入0.1000mol•L-的盐酸,V=10.00mL时得到等浓度的氯化铵和一水合氨,溶液中存在物料守恒;
B.V=20.00mL时反应后得到氯化铵溶液,溶液中铵根离子水解溶液显酸性;
C.V=20.00mL时氨水和盐酸恰好完全反应,溶液显酸性,若呈中性则盐酸溶液体积应略少于20ml;
D.常温下,向20mL0.1000mol•L-1的氨水溶液中逐滴加入0.1000mol•L-的盐酸,反应后溶液中存在电荷守恒;

解答 解:A.常温下,向20mL0.1000mol•L-1的氨水溶液中逐滴加入0.1000mol•L-的盐酸,V=10.00mL时得到等浓度的氯化铵和一水合氨,溶液中存在物料守恒,氮元素不变,c(NH4+)+c(NH3•H2O)=2c(Cl-),故A正确;
B.V=20.00mL时反应后得到氯化铵溶液,溶液中铵根离子水解溶液显酸性,溶液中离子浓度大小为:c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-),故B正确;
C.V=20.00mL时氨水和盐酸恰好完全反应,溶液显酸性,若呈中性pH=7时,则盐酸溶液体积应略少于20ml,故C错误;
D.常温下,向20mL0.1000mol•L-1的氨水溶液中逐滴加入0.1000mol•L-的盐酸,反应后溶液中存在电荷守恒,阴阳离子所带电荷总数相同,c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-),故D正确;
故选C.

点评 本题考查了电解质溶液中电荷守恒、物料守恒、离子浓度大小、酸碱反应后溶液酸碱性的判断,掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网