题目内容

5.把NaHCO3和Na2CO3•10H2O混合物6.56g溶于水制成100mL溶液,其中c(Na+)=0.5mol•L-1.如果把6.56g这种混合物加热至恒重会失重多少克(  )
A.2.65gB.3.56gC.3.91gD.4.6g

分析 NaHCO3和Na2CO3•10H2O混合物加热最终得到固体为Na2CO3,结合钠原子守恒计算.

解答 解:NaHCO3和Na2CO3•10H2O混合物加热最终得到固体为Na2CO3,混合物6.56g溶于水制成100mL溶液,其中c(Na+)=0.5mol•L-1,由Na原子守恒可知最终加热得到碳酸钠为0.1L×0.5mol/L×$\frac{1}{2}$×106g/mol=2.65g,则混合物加热至恒重会失重为6.56g-2.65g=3.91g,
故选C.

点评 本题考查混合物的计算,为高频考点,把握加热后的最终产物及原子守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意守恒法的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网