题目内容
16.已知下列两个热化学方程式:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H=-285.0kJ•mol-l
C3H8(g)+5O2(g)=4H2O(l)+3CO2(g)△H=-2220.0kJ•mol-l
(1)相同条件下,实验测得H2和C3H8的混合气体共5mol,完全燃烧生成液态水时放出热量6262.5kJ,则混合气体中H2和C3H8的体积比为1:1.
(2)已知:H2O(l)=H2O(g)△H=+44.0kJ•mol-l.写出丙烷燃烧生成CO2和气态水的热化学方程式C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(g),△H=2044kJ•mol-1.
(3)某燃料电池的总反应为C3H8+5O2=4H2O+3CO2,其负极反应式为C3H8-20e-+6H2O=3CO2↑+20H+.
分析 (1)先根据方程式求出H2和C3H8的燃烧热,设H2的物质的量为nmol,则C3H8的物质的量为10mol-n,根据放出的热量列方程式解答;
(2)根据盖斯定律来计算化学反应的焓变,结合焓变和系数之间的关系来回答;
(3)原电池的负极发生氧化反应,所以是C3H8发生氧化反应生成二氧化碳气体.
解答 解:(1)设混合气中H2的物质的量为n,则C3H8的物质的量为5mol-n,根据题意,列方程为:
285.0kJ/mol×n+2220.0kJ/mol×(5mol-n)=6262.5kJ解得:n=2.5mol,
C3H8的物质的量为5mol-2.5mol=2.5mol,
所以混合气体中H2与C3H8的体积比即物质的量之比为2.5 mol:2.5 mol=1:1,
故答案为:1:1;
(2):①C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2220.0kJ•mol-1
②H2O(l)═H2O(g)△H=+44.0kJ•mol-1
则丙烷燃烧生成CO2和气态水时的反应为:C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(g),△H=①+②×4=-2220.0kJ•mol-1+4×44.0kJ•mol-1=2044kJ•mol-1,
故答案为:C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(g),△H=2044kJ•mol-1;
(3)原电池的负极发生氧化反应,所以是C3H8发生氧化反应生成二氧化碳气体,电极反应式为:C3H8-20e-+6H2O=3CO2↑+20H+,
故答案为:C3H8-20e-+6H2O=3CO2↑+20H+.
点评 以常规方法进行计算求解,思路直接,便于理解,但是由于一般需要列方程,步骤烦琐,计算量较大,因此可以选用十字交叉法,比较方便.还考查了盖斯定律,为高考高频考点,题目难度中等.
| A. | 铁粉加入稀硫酸中:2Fe+6H+═2Fe3++3H2↑ | |
| B. | 澄清石灰水与硝酸反应:2H++2OH-═2H2O | |
| C. | 硫酸铜与Ba(OH)2溶液反应:Cu2++2OH-═Cu(OH)2↓ | |
| D. | 实验室用大理石和稀盐酸制取CO2:2H++CaCO3═Ca2++CO2↑+H2O |
| A. | 硫元素既被氧化,又被还原 | |
| B. | 氧化剂与还原剂的物质的量之比为2:1 | |
| C. | 相同条件下,每吸收10m3SO2就会放出2.5m3CO2 | |
| D. | 若生成2.24 L CO2,则转移0.8 mol电子 |
| A. | 相同温度下,0.2mol/L的醋酸溶液与0.lmol/L的醋酸溶液中c(H+)之比大于2:1 | |
| B. | pH=3的醋酸和pH=3的FeCl3溶液中,由水电离出的c (H+)相等 | |
| C. | 0.lmol•L-1NaHSO4溶液中:c(H+)=c (SO42-)+c (OH-) | |
| D. | 浓度均为0.lmol•L-1的CH3COOH、CH3COONa 混合溶液pH=4,则:c(CH3COO-)-c(CH3COOH)=10-4-10-10mol/L |
| A. | 2.65g | B. | 3.56g | C. | 3.91g | D. | 4.6g |
| A. | 提取过程中为防止破获青蒿素结构,应避免高温,故采用低沸点溶剂乙醚进行萃取 | |
| B. | 青蒿素是脂溶性的,既可看作是醚类也可看作是酯类,既有氧化性又有还原性 | |
| C. | 可使用红外光谱仪测出分子中可能的官能团,也可通过核磁共振技术检测分子中C、H原子所处的化学环境 | |
| D. | 可使用质谱仪测出这个分子的相对分子质量,也可用紫外光谱确定这个分子的环状结构 |
| A. | 置换反应 | B. | 化合反应 | C. | 分解反应 | D. | 复分解反应 |
②H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ/mol
| 气态分子中的化学键 | 断开1mol化学键所需的能量/kJ |
| O-H | 463 |
| O=O | 498 |
| A. | 氢气的燃烧热是△H=-241.8 kJ/mol | |
| B. | 断开1mol H-H键需要吸收435.2 kJ的能量 | |
| C. | 相同条件下,1 molH2O(g)比1 mol H2O(l)能量高 | |
| D. | 18 g H2O(l)完全分解生成氢气和氧气,需要吸收285.8 kJ的能量 |