题目内容

市场销售的某种食用精制盐包装袋上有如下说明:
产品标准GB5461
产品等级一级
配  料食盐、碘酸钾、抗结剂
碘含量(以I计)20~50mg/kg
(1)碘酸钾与碘化钾在酸性条件下发生如下反应,配平化学方程式(将化学计量数填于空白处)
 
KIO3+
 
KI+
 
H2SO4=
 
K2SO4+
 
I2+
 
H2O
(2)已知:I2+2S2O32-=2I-+S4O62-.某学生测定食用精制盐的碘含量,其步骤为:
a.准确称取12.7g食盐,加适量蒸馏水使其完全溶解;
b.用稀硫酸酸化所得溶液,加入足量KI溶液,使KIO3与KI反应完全;
c.以淀粉为指示剂,逐滴加入物质的量浓度为6.0×10-4mol?L-1的Na2S2O3溶液20.0mL,恰好反应完全.
①判断c中反应恰好完全依据的现象是
 

②根据以上实验和包装袋说明,所测精制盐的碘含量是
 
mg/kg.
考点:氧化还原反应方程式的配平,化学方程式的有关计算
专题:计算题,氧化还原反应专题
分析:(1)依据氧化还原反应的元素化合价变化升低相同,结合质量守恒配平;
(2)①溶液呈蓝色,随反应I2+2S2O32-=2I-+S4O62-进行,溶液中没有碘,溶液由蓝色为无色;
③根据I原子守恒找出碘酸钾中碘原子与碘单质的关系式分析计算;
解答: 解:(1)该反应中化合价的变化为:KIO3→I2,I元素由+5价→0价,一个KIO3分子得5个电子;KI→I2,I元素由-1价→0价,一个KI分子失一个电子,所以得失电子的最小公倍数为5,KIO3的计量数为1,KI的计量数为5,其它元素根据原子守恒配平,所以反应方程式为KIO3+5KI+3H2SO4=3K2SO4+3I2+3H2O,
故答案为:1;5;3;3;3;3;
(2)①碘遇淀粉变蓝色,所以溶液呈蓝色,随反应I2+2S2O32-=2I-+S4O62-进行,溶液中没有碘,溶液由蓝色为无色,说明反应到终点,
故答案为:溶液由蓝色恰好变为无色;
 ②由 KIO3+5KI+3H2SO4=3K2SO4+3I2+3H2O,I2+2S2O32-=2I-+S4O62得,
          I~3I2 ~6S2O32
        127g                      6mol
        m(I)                   6.0×10-4mol/L×0.02L
解得:m(I)=2.54×10-4g=2.54×10-1mg,
设每千克食盐中含碘xmg,列比例式为
2.54×10-1mg
12.7×10-3kg
=
xmg
1kg
,x=20,
故答案为:20;
点评:本题考查了氧化还原反应方程式的配平及有关计算,需要注意的是求食盐中碘的含量不是碘酸钾的含量,为易错点,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网