题目内容

7.在100ml1mol/L的AlCl3溶液中滴加的1mol/LNaOH溶液可得到3.9沉淀,则消耗的NaOH溶液的体积是多少?

分析 AlCl3和NaOH反应与NaOH的量的多少有关,当NaOH不足时生成Al(OH)3,当碱过量时,则生成NaAlO2.现AlCl3的物质的量为0.1mol,完全生成Al(OH)3沉淀时,沉淀质量应为7.8g,现沉淀质量为3.9g,说明有两种情况:一为沉淀不完全,只生成Al(OH)3沉淀;另一种情况为沉淀部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2

解答 解:现AlCl3的物质的量为0.1mol,完全生成Al(OH)3沉淀时,沉淀质量应为7.8g,现沉淀质量为3.9g,说明有两种情况:一为沉淀不完全,只生成Al(OH)3沉淀;另一种情况为沉淀部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2
n(Al(OH)3)=$\frac{3.9g}{78g/mol}$=0.05mol,
①若碱不足,由Al3++3OH-═Al(OH)3↓可知,
NaOH的物质的量为0.05mol×3=0.15mol,
加入NaOH溶液的体积为$\frac{0.15mol}{1mol/L}$=0.15L,即150mL;
②沉淀部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2
则由     Al3++3OH-═Al(OH)3
       0.1mol 0.3mol  0.1mol
      Al(OH)3 +OH-═AlO2-+2H2O
(0.1-0.05)mol (0.1-0.05)mol
则消耗的碱的物质的量为0.3mol+(0.1-0.05)mol=0.35mol,
加入NaOH溶液的体积为$\frac{0.35mol}{1mol/L}$=0.35L,即350mL;
答:消耗的NaOH溶液的体积是150 ml和350 ml.

点评 本题考查铝的计算,题目难度中等,本题的解答关键是根据100mL1mol/L的AlCl3溶液、1mol/L的NaOH溶液,以及3.9g沉淀,结合反应的有关方程式计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网