题目内容
计算:
(1)在一定条件下,11.6gCO2和H2O的混合气与足量的Na2O2固体充分反应后,固体质量增加了3.6g,则原混合气的平均相对分子质量为 .
(2)标况下5.6g氮气的体积为多少升?【要求写出计算过程】.
(1)在一定条件下,11.6gCO2和H2O的混合气与足量的Na2O2固体充分反应后,固体质量增加了3.6g,则原混合气的平均相对分子质量为
(2)标况下5.6g氮气的体积为多少升?【要求写出计算过程】.
考点:气体摩尔体积,化学方程式的有关计算
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:(1)向固体Na2O2中通入11.6gCO2和H2O且完全反应,固体只增加3.6g,是因为生成O2,根据质量守恒定律可知m(O2)=11.6g-3.6g=8.0g,所以n(O2)=
=0.25mol,根据反应的化学方程式2Na2O2+2CO2=Na2CO3+O2,2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑计算;
(2)根据n=
和V=nVm计算.
| 8.0g |
| 32g/mol |
(2)根据n=
| m |
| M |
解答:
解:(1)由反应:2Na2O2+2CO2=Na2CO3+O2,2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,可知参加反应的CO2和H2O与生成O2的物质的量之比为
2:1,m(增重)=m(吸收)-m(放出),即11.6g-m(O2)=3.6g,m(O2)=11.6g-3.6g=8.0g,
所以n(O2)=
=0.25mol,n(CO2和H2O)=0.5mol,
则原混合气体的平均摩尔质量为
=23.2g/mol,
原混合物的平均式量为23.2,
故答案为:23.2;
(2)标况下5.6g氮气其物质的量为n=
=
=0.2mol,则体积为V=nVm=0.2mol×22.4l/mol=4.48L,
答:标况下5.6g氮气的体积为4.48L.
2:1,m(增重)=m(吸收)-m(放出),即11.6g-m(O2)=3.6g,m(O2)=11.6g-3.6g=8.0g,
所以n(O2)=
| 8.0g |
| 32g/mol |
则原混合气体的平均摩尔质量为
| 11.6g |
| 0.5mol |
原混合物的平均式量为23.2,
故答案为:23.2;
(2)标况下5.6g氮气其物质的量为n=
| m |
| M |
| 5.6g |
| 28g/mol |
答:标况下5.6g氮气的体积为4.48L.
点评:本题考查混合物的计算,题目难度中等,本题注意把握固体质量变化的原因以及有关公式的应用,根据反应的方程式计算.
练习册系列答案
相关题目
pH=5的H2SO4溶液稀释500倍后,溶液中c(H+):c(SO42-)约为( )
| A、1:2 | B、1:5 |
| C、1:10 | D、10:1 |
下列各组物质中,一定属于同系物的是( )
| A、HCHO、CH3COOH |
| B、 |
| C、C2H4、C6H12 |
| D、乙酸、硬脂酸 |