题目内容

pH=5的H2SO4溶液稀释500倍后,溶液中c(H+):c(SO42-)约为(  )
A、1:2B、1:5
C、1:10D、10:1
考点:pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:由溶液pH=5,计算原溶液中c(H+),原溶液中c(SO42-)=
1
2
c(H+),稀释500倍,此时溶液接近中性,氢离子浓度不可能小于1×10-7mol/L,只能无限接近1×10-7mol/L,而稀释过程中硫酸根的物质的量不变,计算稀释后溶液中硫酸根的物质的量浓度,据此计算解答.
解答: 解:pH为5的溶液中氢离子浓度为:c(H+)=1×10-5mol/L,硫酸根离子的浓度为:c(SO42-)=
1
2
c(H+)=
1
2
×1×10-5mol/L=5×10-6mol/L;
溶液稀释500倍后,氢离子浓度不可能小于1×10-7mol/L,只能无限接近1×10-7mol/L,而硫酸根离子浓度为:c(SO42-)=5×10-6mol/L×
1
500
=1×10-8mol/L,
所以稀释后溶液中c(H+)与c(SO42-)的比值近似为1×10-7mol/L:1×10-8mol/L=10:1,
故选D.
点评:本题考查了溶液pH的计算,难度中等,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的关系,确定溶液中氢离子的近似浓度是关键,注意酸碱稀释接近中性应考虑水的电离.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网