题目内容
如图为电池示意图,该电池电极表面镀一层细小的铂粉,铂吸附气体的能力强,性质稳定,请回答:
(1)氢氧燃料电池的能量转化主要形式是
(2)负极反应式为
(3)电极表面镀铂粉的原因为
(4)该电池工作时,H2和O2连续由外部供给,电池可连续不断提供电能.因此,大量安全储氢是关键技术之一.金属锂是一种重要的储氢材料,吸氢和放氢原理如下:
Ⅰ.2Li+H2
| ||
①反应Ⅰ中的还原剂是
②由LiH与H2O作用,放出的224L(标准状况)H2用作电池燃料,若能量转化率为80%,则导线中通过电子的物质的量为
考点:化学电源新型电池
专题:电化学专题
分析:(1)根据原电池的定义分析;根据得失电子判断;
(2)根据得失电子写出电极反应式;
(3)根据外界条件对化学反应速率的影响因素分析;
(4)①根据化合价的变化判断;
②根据实际参加反应的氢气以及电极反应式计算.
(2)根据得失电子写出电极反应式;
(3)根据外界条件对化学反应速率的影响因素分析;
(4)①根据化合价的变化判断;
②根据实际参加反应的氢气以及电极反应式计算.
解答:
解:(1)该装置把化学能转变为电能,所以是原电池;发生反应时,氢气失电子,氧气的电子,所以电子的流动方向是由由a到b.
故答案为:由化学能转变为电能;由a到b;
(2)负极上氢气失电子和氢氧根离子生成水,所以电极反应式为 H2+2OH--2e-=2H2O;
故答案为:H2+2OH--2e-=2H2O;
(3)该电池电极表面镀一层细小的铂粉,增大了电极单位面积吸附H2、O2分子数,相当于增大反应物的浓度,所以加快电极反应速率;
故答案为:增大电极单位面积吸附H2、O2分子数,加快电极反应速率;
(4)①2Li+H2
2LiH,该反应中锂失电子发生氧化反应,所以锂是还原剂;LiH+H2O=LiOH+H2↑,该反应中H2O得电子生成氢气,发生还原反应,所以H2O是氧化剂;
故答案为:Li; H2O;
②由LiH与H2O作用,放出的224L(标准状况)H2用作电池燃料,则H2物质的量为10mol,而实际参加反应的H2为10mol×80%=8mol,1molH2转化成1molH2O,转移2mol电子,所以8molH2可转移16mol的电子;
故答案为:16.
故答案为:由化学能转变为电能;由a到b;
(2)负极上氢气失电子和氢氧根离子生成水,所以电极反应式为 H2+2OH--2e-=2H2O;
故答案为:H2+2OH--2e-=2H2O;
(3)该电池电极表面镀一层细小的铂粉,增大了电极单位面积吸附H2、O2分子数,相当于增大反应物的浓度,所以加快电极反应速率;
故答案为:增大电极单位面积吸附H2、O2分子数,加快电极反应速率;
(4)①2Li+H2
| ||
故答案为:Li; H2O;
②由LiH与H2O作用,放出的224L(标准状况)H2用作电池燃料,则H2物质的量为10mol,而实际参加反应的H2为10mol×80%=8mol,1molH2转化成1molH2O,转移2mol电子,所以8molH2可转移16mol的电子;
故答案为:16.
点评:本题考查了原电池工作原理,写电极反应式要注意结合电解质溶液书写,如果电解质溶液不同,虽然原料相同,电极反应式也不同,如氢氧燃料电池,当电解质为酸或碱,电极反应式就不同.
练习册系列答案
相关题目
在pH=1的无色溶液中,可以大量共存的一组离子是( )
| A、Na+、K+、HCO3-、NO3- |
| B、Na+、K+、Cl-、MnO4- |
| C、NH4+、K+、SO42-、NO3- |
| D、Na+、Fe2+、NO3-、Cl- |
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、碳酸钙与醋酸反应:CaCO3+2H+═Ca2++H2O+CO2↑ |
| B、碳酸氢钠溶液与过量石灰水反应:2HCO3-+Ca2++2OH-═CaCO3↓+2H2O+CO32- |
| C、硝酸铝溶液中加过量氨水:Al3++3NH3?H2O═Al(OH)3↓+3NH4+ |
| D、向次氯酸钙溶液中通入少量SO2气体:Ca2++2ClO-+SO2+H2O═CaSO3↓+2HClO |
下列关于
Cl的叙述中,错误的是( )
37 17 |
| A、质子数为17 |
| B、电子数为17 |
| C、中子数为17 |
| D、质量数为37 |
W、X、Y、Z均为短周期元素,W的最外层电子数与核外电子总数之比为7:17;X与W同主族;Y的原子序数是W和X的原子序数之和的一半;含Z元素的物质焰色反应为黄色.下列判断正确的是( )
| A、氢化物的稳定性:HnX>HnW,是因为HnX 分子间存在氢键 |
| B、原子序数:W>Y>Z>X |
| C、离子的还原性:X>W |
| D、原子半径:Y>Z>X |