题目内容
反应 A+3B=2C+3D在四种不同情况下的反应速率分别为:
①v (A)=0.015mol (L?s) -1
②v (B)=0.06mol (L?s) -1
③v (C)=2.4mol (L?min ) -1
④v(D)=0.045mol (L?s) -1.
该反应进行的快慢顺序为 .
①v (A)=0.015mol (L?s) -1
②v (B)=0.06mol (L?s) -1
③v (C)=2.4mol (L?min ) -1
④v(D)=0.045mol (L?s) -1.
该反应进行的快慢顺序为
考点:化学反应速率和化学计量数的关系
专题:化学反应速率专题
分析:根据同一反应,速率之比等于计量数之比,把不同物质表示的反应速率换算成同一物质的反应速率进行比较.
解答:
解:把所有速率都换算成v(A),根据同一反应,速率之比等于计量数之比.
①v (A)=0.015mol (L?s) -1
②当v(B)=0.06mol (L?s) -1时,v(A)=0.02mol (L?s) -1;
③当v(C)=2.4mol (L?min ) -1=0.04 mol(L?s) -1时,v(A)=0.02mol(L?s) -1;
④当v(D)=0.045mol/(L?s)时,v(A)=0.015 mol(L?s) -1,
故快慢顺序为:③=②>①=④,
故答案为:③=②>①=④.
①v (A)=0.015mol (L?s) -1
②当v(B)=0.06mol (L?s) -1时,v(A)=0.02mol (L?s) -1;
③当v(C)=2.4mol (L?min ) -1=0.04 mol(L?s) -1时,v(A)=0.02mol(L?s) -1;
④当v(D)=0.045mol/(L?s)时,v(A)=0.015 mol(L?s) -1,
故快慢顺序为:③=②>①=④,
故答案为:③=②>①=④.
点评:此类题的解题方法是:把不同物质表示的反应速率换算成同一物质的反应速率进行比较.比较时要注意单位的一致性.
练习册系列答案
相关题目
下列有关工业生产的叙述正确的是( )
| A、电解精炼铜时,阳极溶解的金属的质量与阴极析出的金属的质量不相等 |
| B、电解饱和食盐水制烧碱采用离子交换膜法,可防止阴极室产生的Cl2进入阳极室 |
| C、合成氨生产过程中增大N2的浓度可同时提高N2、H2的转化率 |
| D、硫酸工业中,使用催化剂是为了提高SO2转化为SO3的转化率 |
| A、电量计工作时银棒应与电源的负极相连 |
| B、电量计工作时溶液里的阴离子向正极移动 |
| C、网袋是收集银溶解过程中产生的金属颗粒,若没有该网袋,测量结果会偏高 |
| D、若得金属银的沉积量为108.0mg,则电解过程中转移的电子数为0.001mol |
下列各组离子在水溶液中能大量共存的是( )
| A、K+、H+、SiO32-、S2- |
| B、Na+、K+、OH-、SO32- |
| C、Na+、Cl-、H+、ClO- |
| D、Na+、H+、I-、NO3- |
无色的有机物Ⅰ是印制防伪商标的一种原料,在紫外光辐射下I可转变成结构Ⅱ(显橙色),反应如下(R1、R2、R3是烃基):

有关上述变化的说法正确的是( )
有关上述变化的说法正确的是( )
| A、Ⅰ属于芳香烃 |
| B、被Cl2熏蒸过的商标将失去防伪能力 |
| C、Ⅰ和Ⅱ互为同分异构体 |
| D、若R1、R2、R3都是甲基,Ⅱ的分子是C26H24O3 |