题目内容

3.滴定管中的液面如图所示,此时的读数为(  )
A.12.10mLB.12.00mLC.11.90mLD.11.80mL

分析 滴定管0刻度在上方,自下而上刻度逐渐减小,每个小刻度为0.1mL,根据图示滴定管液面可知,液面处于12刻度以上,则体积应12mL,以此解答该题.

解答 解:滴定管0刻度在上方,自下而上刻度逐渐减小,每个小刻度为0.1mL,根据图示滴定管液面可知,液面处于12刻度以上,应为11.90mL,故选C.

点评 本题考查了常见计量仪器的构造及其使用方法,为高频考点,侧重考查学生的分析、实验能力,题目难度不大,注意掌握常见计量仪器的构造及其正确使用方法.

练习册系列答案
相关题目
13.NaOH溶液可用于多种气体的处理.
(1)CO2是温室气体,可用NaOH溶液吸收得到Na2CO3或NaHCO3
①Na2CO3俗称纯碱,因CO32-水解而使其水溶液呈碱性,写出CO32-第一步水解的离子方程式CO32-+H2O?HCO3-+OH-.已知25℃时,CO32-第一步水解的平衡常数Kh=2×10-4mol/L,当溶液中c(HCO3-):c(CO32-)=20:1 时,溶液的pH=9.
②泡沫灭火器中通常装有NaHCO溶液和Al2(SO43溶液,请写出这两种溶液混合时的离子反应方程式3HCO3-+Al3+=Al(OH)3↓+3CO2↑.
(2)金属与浓硝酸反应产生的NO2可用NaOH溶液吸收,反应方程式为:2NO2+2NaOH=NaNO3+NaNO2+H2O.含0.2molNaOH的水溶液与0.2mol NO2恰好完全反应得1L溶液A,溶液B为0.lmol•L-1CH3COONa溶液,则两份溶液中c(NO3-)、c(NO2-)和c(CH3COO-)由大到小的顺序为c(NO3-)>c(NO2-)>c(CH3COO-)(已知HNO2的电离常数Ka=7.1×10-4mol•L-1,CH3COOH的电离常数Ka=1.7×10-5mol•L-1).可使溶液A和溶液B的 pH相等的方法是AD.
A.向溶液A中加适量NaOH      B.向溶液A中加适量水
C.向溶液B中加适量NaOH    D.向溶液B中加适量水
(3)烟气中的SO2会引起酸雨,可利用氢氧化钠溶液吸收.吸收SO2的过裎中,溶液中H2SO3、HSO3-、SO32-三者所占物质的量分数(a)随pH变化的关系如图所示:

①图中pH=7时,溶液中离子浓度关系正确的是A.
A.c(Na+)>2c(SO32-)>c(HSO3-
B.c(Na+)=c(SO32- )+c(HSO3-)+c(H2SO3
C.c(OH-)=c(H+)+c(H2SO3)+c(HSO3-
D.c(Na+)>c(HSO3-)>c(SO32- )>c(H+)=c(OH-
②利用上图中数据,求反应H2SO3=2H++SO32-的平衡常数的数值0.27.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网