题目内容
3.84克铜与足量的浓硫酸在加热条件下充分反应.
(1)求生成的气体在标准状况下的体积是多少?
(2)将生成物稀释到500mL,求所得溶液中CuSO4的物质的量浓度是多少?
(1)求生成的气体在标准状况下的体积是多少?
(2)将生成物稀释到500mL,求所得溶液中CuSO4的物质的量浓度是多少?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)利用n=
计算Cu的物质的量,根据Cu+2H2SO4(浓)
CuSO4+SO2↑+2H2O,计算生成气体的物质的量,利用V=n×Vm来计算其体积;
(2)Cu的物质的量等于CuSO4的物质的量,利用c=
计算浓度.
| m |
| M |
| ||
(2)Cu的物质的量等于CuSO4的物质的量,利用c=
| n |
| V |
解答:
解:(1)Cu的物质的量为
=0.06mol,
设生成气体的物质的量为x,则:
Cu+2H2SO4(浓)
CuSO4+SO2↑+2H2O
1 1
0.06mol x
解得x=
=0.06mol,
则生成的气体在标准状况下的体积为0.06mol×22.4L/mol=1.344L,
答:生成的气体在标准状况下的体积为1.344L;
(2))n(Cu)=n(CuSO4)=0.06mol,则c(CuSO4)=
=0.12mol/L,
答:所得溶液中CuSO4的物质的量浓度是0.12mol/L.
| 3.84g |
| 64g/mol |
设生成气体的物质的量为x,则:
Cu+2H2SO4(浓)
| ||
1 1
0.06mol x
解得x=
| 0.06mol×1 |
| 1 |
则生成的气体在标准状况下的体积为0.06mol×22.4L/mol=1.344L,
答:生成的气体在标准状况下的体积为1.344L;
(2))n(Cu)=n(CuSO4)=0.06mol,则c(CuSO4)=
| 0.06mol |
| 0.5L |
答:所得溶液中CuSO4的物质的量浓度是0.12mol/L.
点评:本题考查化学反应方程式的计算,关键是清楚发生的化学反应,注意掌握物质的量为中心的有关计算公式,比较基础.
练习册系列答案
相关题目
下列反应中,不属于氧化---还原反应的是( )
A、C+O2
| ||||
B、CH4+2O2
| ||||
| C、CaO+H2O=Ca(OH)2 | ||||
D、CuO+H2
|
| A、HA为一元强酸 | ||
| B、N点水的电离程度小于K点水的电离程度 | ||
C、随着MOH溶液的滴加,比值
| ||
| D、若K点对应的溶液的PH=10,则有c(MOH)+c(OH-)-c(H+)=0.005mol/L |