题目内容
用下列反应制取氯气:MnO2+4HCl(浓)
MnCl2+Cl2↑+H2O
该反应的氧化剂是 ,还原剂是 ;在标准状况下,收集到2.24L Cl2时,消耗氧化剂 mol,被氧化的还原剂的质量 g.
| ||
该反应的氧化剂是
考点:氧化还原反应
专题:氧化还原反应专题
分析:MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2↑+2H2O中,Mn元素的化合价降低,Cl元素的化合价升高,利用MnO2~2HCl~Cl2↑~2e-进行相关计算.
解答:
解:MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2↑+2H2O中,Mn元素的化合价降低,MnO2作氧化剂,Cl元素的化合价升高,HCl作还原剂,
产生的氯气在标况下的体积为2.24L,其物质的量为
=0.1mol,
MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2↑+2H2O中,由MnO2~Cl2↑可知,MnO2物质的量为0.1mol,
Cl元素的化合价升高,则HCl为还原剂,由2HCl~Cl2↑可知,还原剂的物质的量为0.1mol×2=0.2mol,其质量为0.2mol×36.5g/mol=7.3g
故答案为:MnO2;HCl;0.1;7.3.
产生的氯气在标况下的体积为2.24L,其物质的量为
| 2.24L |
| 22.4L/mol |
MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2↑+2H2O中,由MnO2~Cl2↑可知,MnO2物质的量为0.1mol,
Cl元素的化合价升高,则HCl为还原剂,由2HCl~Cl2↑可知,还原剂的物质的量为0.1mol×2=0.2mol,其质量为0.2mol×36.5g/mol=7.3g
故答案为:MnO2;HCl;0.1;7.3.
点评:本题考查氧化还原反应,明确反应中元素的化合价变化及氧化还原反应中的基本概念即可解答,注意HCl的作用为解答的易错点,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
M元素的一个原子失去两个电子转移到N元素的两个原子中形成化合物Z,下列说法不正确的是( )
| A、M元素的离子可表示为M2+ |
| B、Z化学式可表示为MN2 |
| C、Z一定能溶于水 |
| D、Z一定为离子化合物 |