题目内容
14.某混合气体由一种气态烷烃和一种气态烯烃组成,在同温同压下,混合气体对氢气的相对密度为13,在标准状况下,将56.0L混合气体通入足量溴水,溴水质量增重35.0g,通过计算回答:(1)依据题意求混合气体的平均相对分子质量,烷烃是什么,烯烃的分子式.
(2)写出混合气体中气态烯烃可能的结构简式:
分析 同温同压下,气体相对密度之比等于其相对分子质量之比,故混合气体的相对分子质量为13×2=26,则两种烃一种相对分子质量大于26,另一种小于26,小于26的只有甲烷,所以烷烃为甲烷,气体的物质的量为$\frac{56L}{22.4L/mol}$=2.5mol,气体的总质量为26g/mol×2.5mol=65g,溴水质量增重35.0g,则甲烷的质量为65g-35g=30g,
n(CH4)=$\frac{30g}{16g/mol}$=1.875mol,烯烃的物质的量为2.5mol-1.875mol=0.625mol,则烯烃的相对分子质量为:$\frac{35g}{0.625mol}$=56,应为C4H8,可能为CH2═CH-CH2-CH3、CH3-CH═CH-CH3、CH2═CH(CH3)CH3,以此解答该题.
解答 解:(1同温同压下,气体相对密度之比等于其相对分子质量之比,则该混合气体的相对分子质量为:13×2=26;
则两种烃一种相对分子质量大于26,另一种小于26,相对分子质量小于26的只有甲烷,所以烷烃为甲烷,气体的物质的量为:$\frac{56L}{22.4L/mol}$=2.5mol,气体的总质量为:26g/mol×2.5mol=65g,由于溴水质量增重35.0g,则甲烷的质量为:65g-35g=30g,物质的量为:n(CH4)=$\frac{30g}{16g/mol}$=1.875mol,
烯烃的物质的量为:2.5mol-1.875mol=0.625mol,则烯烃的相对分子质量为:$\frac{35g}{0.625mol}$=56,其分子式为:C4H8,
答:混合气体的平均相对分子质量为26,烷烃为甲烷;烯烃的分子式C4H8;
(2)分子式C4H8为的烯烃为丁烯,可能的结构简式有:CH2=CH-CH2CH3,CH3-CH=CH-CH3,CH2=C(CH3)2,
答:混合气体中气态烯烃可能的结构简式为CH2=CH-CH2CH3,CH3-CH=CH-CH3,CH2=C(CH3)2.
点评 本题考查有机物分子式、结构简式的确定,题目难度中等,侧重于考查学生的分析能力和计算能力,注意根据平均相对分子质量判断甲烷为解答该题的关键,从质量守恒的角度解答该题.
| A. | 木炭燃烧 | B. | 铝热反应 | ||
| C. | 煅烧石灰石 | D. | 氢氧化钠和硝酸反应 |
| A. | 1 mol•L-1NaCl溶液含有NA个Na+ | |
| B. | 1 L 0.1 mol•L-1氨水含有0.1 NA个OH- | |
| C. | 电解饱和食盐水若产生2 g氢气,则转移2 NA个电子 | |
| D. | 将0.1 mol氯化铝溶于1 L水中,所得溶液含有0.1 NA个Al3+ |
| A. | XY | B. | XY2 | C. | X2Y | D. | XY3 |
| A. | 0.5mol Na2CO3 | B. | 0.2mol Na2CO3、0.6mol NaHCO3 | ||
| C. | 1mol NaHCO3 | D. | 0.6mol Na2CO3、0.2mol NaHCO3 |
| A. | AB | B. | AB2 | C. | A2B | D. | A4B2 |
| A. | 铝和铁 | B. | 铝和镁 | C. | 钠和钾 | D. | 锌和铜 |