题目内容
频频发生的雾霾天气向人们发出警告:空气污染已日趋严重,开发使用清洁能源和节能减排势在必行.
(1)汽车尾气中的CO、SO4(主要为NO、NO2)已知成为大气的主要污染物,使用稀土等催化剂能将CO、NO2,、碳氢化合物转化成无毒物质,从而减少汽车尾气的污染.
已知:N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H=+180.5kJ?mol-1
C(S)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1
CO2(g)+C(S)=2CO(g)△H=+172.5kJ?mol-1
则CO、NO催化剂化成N2和CO2的热化学方程式为 .
(2)为了测定在某种催化剂作用下CO、NO催化转化成N2和CO2的反应速率,T1℃时,在一恒定的密闭容器中,某科研机构用气体传感器测得了不同期间的CO和NO的浓度如表(N2和CO2的起始浓度为0)
①前30s内的平均反应速率为V(N2)= ,T1℃时该反应的平衡常数K= ;
②达到平衡后,当其它条件不变时,升高温度对该反应有何影响 ;
③研究表明:在使用等质量的催化剂时,增大催化剂的比表面积可提高化学反应速率.根据表中设计的实验测得混合气体中CO百分含量随时间t变化的曲线如图1所示.
则曲线Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ对应的实验编号依次为
(3)CH4是一种清洁燃料,图中A装置为熔融盐燃料电池工作原理示意图,某课外活动小组用如图2所示装置通过电解进行工业上含有Cr2O32-的酸性污水处理,利用生成的Fe2+与Cr2O32-在酸性条件下反应,然后在阴极将铁、烙均转化为Fe(OH)3,Cr(OH)3沉淀达到净化的目的.
①写出燃料电池负极的电极反应式 ;
②实验时若污水中离子浓度较小,导电能力较差,产生气泡速率缓慢,此时,可向污水中加入适量的
A.CuSO4溶液 B.NaCl溶液 C.NaOH溶液 D.K2SO4溶液
③写B装置Al极的电极反应式 ;
④实验过程中,若在阴极产生了1.12L(标准状况)气体,则熔融盐燃料电池消耗标准状况下CH4的体积 L.

(1)汽车尾气中的CO、SO4(主要为NO、NO2)已知成为大气的主要污染物,使用稀土等催化剂能将CO、NO2,、碳氢化合物转化成无毒物质,从而减少汽车尾气的污染.
已知:N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H=+180.5kJ?mol-1
C(S)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1
CO2(g)+C(S)=2CO(g)△H=+172.5kJ?mol-1
则CO、NO催化剂化成N2和CO2的热化学方程式为
(2)为了测定在某种催化剂作用下CO、NO催化转化成N2和CO2的反应速率,T1℃时,在一恒定的密闭容器中,某科研机构用气体传感器测得了不同期间的CO和NO的浓度如表(N2和CO2的起始浓度为0)
| 时间/s | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
| C(CO)/×10-3mol?L-1 | 10.0 | 4.5 | 2.5 | 1.5 | 1.00 | 1.00 |
| C(NO)/×10-2mol/L | 3.60 | 3.05 | 2.85 | 2.75 | 2.70 | 2.70 |
②达到平衡后,当其它条件不变时,升高温度对该反应有何影响
③研究表明:在使用等质量的催化剂时,增大催化剂的比表面积可提高化学反应速率.根据表中设计的实验测得混合气体中CO百分含量随时间t变化的曲线如图1所示.
| 实验编号 | T/℃ | NO的初始浓度(mol?L-1) | CO的初始浓度 | 催化剂比表面积(m3?g-1) |
| ① | 300 | 1.2×10-4 | 3.5×10-4 | 120 |
| ② | 200 | 1.2×10-4 | 3.5×10-4 | 120 |
| ③ | 200 | 1.2×10-4 | 3.5×10-4 | 85 |
(3)CH4是一种清洁燃料,图中A装置为熔融盐燃料电池工作原理示意图,某课外活动小组用如图2所示装置通过电解进行工业上含有Cr2O32-的酸性污水处理,利用生成的Fe2+与Cr2O32-在酸性条件下反应,然后在阴极将铁、烙均转化为Fe(OH)3,Cr(OH)3沉淀达到净化的目的.
①写出燃料电池负极的电极反应式
②实验时若污水中离子浓度较小,导电能力较差,产生气泡速率缓慢,此时,可向污水中加入适量的
A.CuSO4溶液 B.NaCl溶液 C.NaOH溶液 D.K2SO4溶液
③写B装置Al极的电极反应式
④实验过程中,若在阴极产生了1.12L(标准状况)气体,则熔融盐燃料电池消耗标准状况下CH4的体积
考点:化学平衡的计算,用盖斯定律进行有关反应热的计算,电解原理
专题:
分析:(1)根据方程式的加减得出NO与CO催化转化成N2和CO2的化学方程式,焓变相应的加减,从而得出其热化学反应方程式;
(2)①利用三段式可计算出平衡时各物质的浓度,再结合v=
计算速率,根据平衡常数的定义计算平衡常数;
②根据(1)可知,该反应为放热反应,根据温度对平衡移动的影响判断;
③该反应为放热反应,升高温度平衡逆向移动,而催化剂能提高反应速率但对平衡移动没有影响据此判断;
(3)①甲烷燃料电池中甲烷是还原剂,在负极发生氧化反应;
②要增强溶液的导电性,同时在两极又不参加电极反应,同时也不能改变溶液的酸碱性;
③在装置中Al与电源负极相连,为电解池的阴极,是溶液中的氢离子放电生成氢气;
④该装置中一个闭合回路,各个电极流过的电量相等,根据电子守恒可计算甲烷的体积.
(2)①利用三段式可计算出平衡时各物质的浓度,再结合v=
| △c |
| △t |
②根据(1)可知,该反应为放热反应,根据温度对平衡移动的影响判断;
③该反应为放热反应,升高温度平衡逆向移动,而催化剂能提高反应速率但对平衡移动没有影响据此判断;
(3)①甲烷燃料电池中甲烷是还原剂,在负极发生氧化反应;
②要增强溶液的导电性,同时在两极又不参加电极反应,同时也不能改变溶液的酸碱性;
③在装置中Al与电源负极相连,为电解池的阴极,是溶液中的氢离子放电生成氢气;
④该装置中一个闭合回路,各个电极流过的电量相等,根据电子守恒可计算甲烷的体积.
解答:
解:(1)N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ/mol①
2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221.0kJ/mol②
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ/mol ③
方程式③×2-②-①得NO (g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)
所以△H=(-393.5kJ/mol)×2-(-221.0kJ/mol)-(+180.5kJ/mol)=-746.5 kJ/mol,
故答案为:2NO (g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H=-746.5 kJ/mol;
(2)①根据表中的有关数据,在40s时反应达到平衡,利用三段式,
2NO (g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)
起始(×10-3mol?L-1) 10.0 36.0 0 0
30s转化(×10-3mol?L-1) 8.5 8.5 4.25
30s时(×10-3mol?L-1) 1.5 27.5
平衡转化(×10-3mol?L-1) 9.00 9.00
平衡(×10-3mol?L-1) 1.00 27.0 4.50 9.00
前30s内的平均反应速率为V(N2)=
=1.42×10-4mol?L-1?s-1,T1℃时该反应的平衡常数K=
×103=500,
故答案为:1.42×10-4mol?L-1?s-1;500;
②根据(1)可知,该反应为放热反应,升高温度,平衡逆向移动,
故答案为:平衡逆向移动;
③根据图1中的曲线Ⅰ和曲线Ⅱ相比,平衡没有移动,反应速率Ⅱ比Ⅰ快,而曲线Ⅲ和曲线Ⅰ相比,反应速率变快且平衡逆向移动,该反应为放热反应,升高温度平衡逆向移动,而催化剂能提高反应速率但对平衡移动没有影响,所以曲线Ⅰ对应实验③,曲线Ⅱ对应实验②,曲线Ⅲ对应实验①,
故答案为:③②①;
(3)①甲烷燃料电池中甲烷是还原剂,在负极发生氧化反应,负极反应式为CH4+4CO32--8e-=5CO2↑+2H2O,故答案为:CH4+4CO32--8e-=5CO2↑+2H2O;
②要增强溶液的导电性,同时在两极又不参加电极反应,同时也不能改变溶液的酸碱性,所以此时可以加NaCl溶液和K2SO4溶液,故选BD;
③在装置中Al与电源负极相连,为电解池的阴极,是溶液中的氢离子放电生成氢气,电极反应式为2H++2e-=H2↑,故答案为:2H++2e-=H2↑;
④该装置中一个闭合回路,各个电极流过的电量相等,则有关系式CH4~8e-~4H2,所以当阴极产生了1.12L(标准状况)氢气时,熔融盐燃料电池消耗标准状况下CH4的体积为1.12L×
=0.28L,故答案为:0.28.
2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221.0kJ/mol②
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ/mol ③
方程式③×2-②-①得NO (g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)
所以△H=(-393.5kJ/mol)×2-(-221.0kJ/mol)-(+180.5kJ/mol)=-746.5 kJ/mol,
故答案为:2NO (g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H=-746.5 kJ/mol;
(2)①根据表中的有关数据,在40s时反应达到平衡,利用三段式,
2NO (g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)
起始(×10-3mol?L-1) 10.0 36.0 0 0
30s转化(×10-3mol?L-1) 8.5 8.5 4.25
30s时(×10-3mol?L-1) 1.5 27.5
平衡转化(×10-3mol?L-1) 9.00 9.00
平衡(×10-3mol?L-1) 1.00 27.0 4.50 9.00
前30s内的平均反应速率为V(N2)=
| 4.25×10 -3mol?L -1 |
| 30s |
| 9.002×4.502 |
| 27.02 |
故答案为:1.42×10-4mol?L-1?s-1;500;
②根据(1)可知,该反应为放热反应,升高温度,平衡逆向移动,
故答案为:平衡逆向移动;
③根据图1中的曲线Ⅰ和曲线Ⅱ相比,平衡没有移动,反应速率Ⅱ比Ⅰ快,而曲线Ⅲ和曲线Ⅰ相比,反应速率变快且平衡逆向移动,该反应为放热反应,升高温度平衡逆向移动,而催化剂能提高反应速率但对平衡移动没有影响,所以曲线Ⅰ对应实验③,曲线Ⅱ对应实验②,曲线Ⅲ对应实验①,
故答案为:③②①;
(3)①甲烷燃料电池中甲烷是还原剂,在负极发生氧化反应,负极反应式为CH4+4CO32--8e-=5CO2↑+2H2O,故答案为:CH4+4CO32--8e-=5CO2↑+2H2O;
②要增强溶液的导电性,同时在两极又不参加电极反应,同时也不能改变溶液的酸碱性,所以此时可以加NaCl溶液和K2SO4溶液,故选BD;
③在装置中Al与电源负极相连,为电解池的阴极,是溶液中的氢离子放电生成氢气,电极反应式为2H++2e-=H2↑,故答案为:2H++2e-=H2↑;
④该装置中一个闭合回路,各个电极流过的电量相等,则有关系式CH4~8e-~4H2,所以当阴极产生了1.12L(标准状况)氢气时,熔融盐燃料电池消耗标准状况下CH4的体积为1.12L×
| 1 |
| 4 |
点评:本题主要考查反应速率的计算、转化率的计算、影响化学反应速率、化学平衡的因素、盖斯定律、原电池、电解池等知识,难度中等,答题时注意化学原理的基础知识的灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
锂空气电池放电时的工作原理如图所示.下列叙述正确的是( )

| A、放电时Li+由B极向A极移动 |
| B、电池放电反应为4Li+O2+2H2O=4LiOH |
| C、正极反应式为O2+4H++4e-=2H2O |
| D、电解液a可以为LiCl溶液 |
阿伏加德罗常数约为6.02×1023mol-1,以下叙述正确的是( )
| A、1mol任何气体单质在标况下体积都约为22.4L,含有的原子数都为2×6.02×1023 |
| B、同温、同压、同体积的氢气和氧气具有相同的分子数 |
| C、在铁与硫的反应中,1mol铁失去的电子数为3×6.02×1023 |
| D、在pH=13 的NaOH 溶液中,OH-的数目为0.1×6.02×1023 |
下列有机反应属于加成反应的是( )
A、C2H5OH+CH3COOH
| |||
B、H-C≡C-H+HCl
| |||
| C、 | |||
| D、 |