题目内容
6.反应 A+3B═2C+3D在四种不同情况下的反应速率分别为:①v (A)=0.015mol (L•s) -1 ②v (B)=0.09mol (L•s) -1
③v (C)=2.4mol (L•min ) -1 ④v (D)=0.045mol (L•s) -1
该反应进行的快慢顺序为(用序号填空)②>③>①=④.
分析 反应速率之比等于化学计量数之比,则反应速率与化学计量数的比值越大,速率越大,以此来解答.
解答 解:反应速率与化学计量数的比值越大,速率越大,则
①中$\frac{0.015}{1}$=0.015;
②中$\frac{0.09}{3}$=0.03;
③中$\frac{\frac{2.4}{60}}{2}$=0.02;
④中$\frac{0.045}{3}$=0.015,
则反应速率的快慢顺序为②>③>①=④,
故答案为:②>③>①=④.
点评 本题考查反应速率的比较,为高频考点,把握反应速率与化学计量数的关系为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意比值法应用及速率单位,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
17.设NA为阿伏加德罗常数值.下列有关叙述正确的是( )
| A. | 1 mol D2O分子所含的中子数为8NA | |
| B. | 48 g氧气和臭氧的混合气体中的氧原子数为3NA | |
| C. | 11.2 L 甲烷(CH4)中的共价键数为2NA | |
| D. | 1 mol N2与3 mol H2反应生成的NH3分子数为2NA |
14.
已知某化学反应A2(g)+2B2(g)═2AB2(g)(A2、B2、AB2的结构式分别为 A═A、B-B、B-A-B),能量变化如图所示,下列有关叙述中正确的是( )
| A. | 该反应的进行一定需要加热或点燃条件 | |
| B. | 该反应若生成2molAB2(g)则放出的热量为 (E1-E2) kJ | |
| C. | 该反应断开化学键消耗的总能量大于形成化学键释放的总能量 | |
| D. | 生成2 mol B-A键放出E2 kJ能量 |
15.下列描述中正确的是( )
| A. | CS2为V形的极性分子 | |
| B. | ClO3-的空间构型为平面三角形 | |
| C. | SiF4和SO32-的中心原子均为sp2杂化 | |
| D. | SF6中有6对相同的成键电子对 |
11.红色物质甲在空气中加热生成黑色物质乙,甲也能溶于浓硝酸放出红色气体丙,并得到溶质为丁的蓝色溶液.下列推断中正确的是( )
| A. | 甲为铁锈 | B. | 乙为FeO | C. | 丙为NO2 | D. | 丁为CuCl2 |