题目内容

当下列各组物质的总物质的量不变时,使各组分以任意比混合后充分燃烧,消耗氧气的量和生成CO2的物质的量不变的是(  )
A、乙烯、乙醇、乙醛
B、乙炔、乙醛、乙二醇
C、甲烷、甲醇、乙酸
D、甲烷、甲酸甲酯、丙二酸
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:令烃及烃的含氧衍生物组成通式为CxHyOz,总物质的量一定时,以任意比混合,有机物完全燃烧消耗氧气的物质的量和生成CO2的物质的量不变,则化学式中的C原子个数相同,每摩尔有机物耗氧量(x+
y
4
-
z
2
)mol相同即符合题意.
解答: 解:令烃及烃的含氧衍生物组成通式为CxHyOz,总物质的量一定时,以任意比混合,有机物完全燃烧消耗氧气的物质的量和生成CO2的物质的量不变,则化学式中的C原子个数相同,每摩尔有机物耗氧量(x+
y
4
-
z
2
)mol相同即符合题意,
A.乙烯、乙醇、乙醛分子式中都含有2个C原子,1mol乙烯耗氧量=(2+
4
4
)mol=3mol,1mol乙醇耗氧量=(2+
6
4
-
1
2
)mol=3mol,1mol乙醛耗氧量=(2+
4
4
-
1
2
)mol=2.5mol,1mol有机物耗氧量不相等,故A错误;
B.乙炔、乙醛、乙二醇分子式中都含有2个C原子,1mol乙炔耗氧量=(2+
2
4
)mol=2.5mol,1mol乙醛耗氧量=(2+
4
4
-
1
2
)mol=2.5mol,1mol乙二醇耗氧量=(2+
6
4
-
2
2
)mol=2.5mol,1mol有机物耗氧量相等,故B正确;
C.甲烷、甲醇、乙酸分子中C原子数目分别为1、1、2,C原子数目不相等,故C错误;
D.甲烷、甲酸甲酯、丙二酸分子中C原子数目不相等,故D错误,
故选B.
点评:本题考查有机物的燃烧有关计算,注意利用燃烧通式法进行的分析解答,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网