题目内容
18.某化学活动小组欲检验Fe、Al金属活动性的强弱,甲同学选用1mol•L-1的硫酸.乙同学选用18.4mol•L-1的硫酸.甲同学将Fe、Al直接插入1mol•L-1的硫酸中.并且Fe、Al不连接.Fe、Al棒上均有气泡放出;若连接电流表.发现Fe为正极.Al为负极.乙同学将Fe、Al直接插人18.4mol•L-1的硫酸中.并且Fe、Al不连接.Fe、Al棒均无明显变化.连接电流表.电流表示数为0.(1)①写出甲同学所做实验中.Fe、Al连接电流表时.发生反应的总化学方程式:2Al+3H2SO4═2Al2(SO4)3+3H2↑;
②乙同学观察到电流表示数为0的原因是铁和铝在浓硫酸中会发生钝化,不能形成自发的氧化还原反应.
③甲同学所得结论是铝的金属活动性比铁强
(2)已知常温下,A1(0H)3的Ksp=3.2×10-34,该温度下向甲所做实验的废液中加入NaOH溶液至pH=5,试判断该温度下Al3+是否沉淀完全?是(填“是“或“否”).此时溶液中的Al3+的浓度为3.2×10-7mol/L.
分析 (1)①Fe、Al连接电流表时,负极为铝,正极为铁,电极反应为铝与硫酸反应生成硫酸铝和氢气;
②18.4mol•L-1的硫酸为浓硫酸,铁、铝在浓硫酸中会发生钝化,不会形成原电池;
③甲同学做的实验中,铁与铝连接后,铝为负极、铁为正极,证明铝的活泼性较强;
(2)计算出pH=5时溶液中氢氧根离子浓度,然后根据根据Ksp=c3(OH-)×c(Al3+) 计算出该溶液中铝离子浓度,再根据计算结果判断铝离子是否沉淀完全.
解答 解:(1)①Fe、Al连接电流表时,负极为Al,正极为Fe,负极铝失去电子,正极氢离子得到电子,电极总反应为:2Al+3H2SO4═2Al2(SO4)3+3H2↑,
故答案为:2Al+3H2SO4═2Al2(SO4)3+3H2↑;
②将Fe、Al直接插人18.4mol•L-1的硫酸中,该硫酸为浓硫酸,铁和铝在浓硫酸中会发生钝化,不能形成自发的氧化还原反应,所以没有形成原电池,则观察到电流表示数为0,
故答案为:铁和铝在浓硫酸中会发生钝化,不能形成自发的氧化还原反应;
③甲同学将Fe、Al连接电流表时,负极为Al,正极为Fe,负极铝失去电子,正极氢离子得到电子,说明铝的金属活动性比铁强,
故答案为:铝的金属活动性比铁强;
(2)常温下pH=5时知c(OH-)=10-9mol/L,根据Ksp=c3(OH-)×c(Al3+) 可知:c(Al3+)=$\frac{3.2×1{0}^{-34}}{({1×1{0}^{-9})}^{3}}$mol/L=3.2×10-7mol/L<1×10-5mol/L,故铝离子沉淀完全,
故答案为:是;3.2×10-7mol/L.
点评 本题考查了原电池工作原理、难溶物溶度积的计算等知识,题目难度中等,明确原电池工作原理为解答关键,注意掌握难溶物溶度积的表达式及计算方法,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
| A. | 图中oa段表示生成沉淀的过程 | B. | b点溶液中溶质有2种 | ||
| C. | c点溶液的pH=7 | D. | x值为106.0 |
| A. | Cu2++2OH-═Cu(OH)2↓; CuCO3+2NaOH═Cu(OH)2↓+Na2CO3 | |
| B. | CO32-+2H+═CO2↑+H2O; BaCO3+2HCl═BaCl2+CO2↑+H2O | |
| C. | Ca2++CO32-═CaCO3↓; Ca(NO3)2+Na2CO3═CaCO3↓+2NaNO3 | |
| D. | H++OH-═H2O; 2KOH+H2SO4═K2SO4+2H2O |
| A. | 铁和稀硫酸反应:2Fe+6H+=2Fe3++3H2↑ | |
| B. | 碳酸镁和盐酸反应:MgCO3+2H+=Mg2++CO2↑+H2O | |
| C. | 铜和硝酸银溶液反应:Cu+Ag+=Cu2++Ag | |
| D. | 硫酸镁溶液与氢氧化钡溶液反应:SO42-+Ba2+═BaSO4↓ |
| A. | 若甲为焦炭,则丁可能是O2 | B. | 若甲为AlCl3,则丁可能是NaOH | ||
| C. | 若甲为Fe,则丁可能是氯气 | D. | 若甲为NaOH 溶液,则丁可能是CO2 |