题目内容

下列四种x的溶液,分别加入盛有100mL2mol.L-1盐酸的烧杯中,并加入水稀释至500mL,此时x和盐酸缓和地进行反应,其中反应速率最大的是(  )
A、20 mL,3mol.L-1
B、20 mL,2mol.L-1
C、10 mL,4mol.L-1
D、10 mL,2mol.L-1
考点:化学反应速率的影响因素
专题:化学反应速率专题
分析:先计算出稀释后X溶液的中X的物质的量,最后溶液的体积都为50mL,则物质的量越大,浓度越大,则反应速率越大来判断.
解答: 解:均加水稀释到500mL,
A.n(X)=0.02L×3mol/L=0.06mol;
B.n(X)=0.02L×2mol/L=0.04mol;
C.n(X)=0.01L×4mol/L=0.04mol;
D.n(X)=0.01L×2mol/L=0.02mol,
物质的量最大的是A,则A浓度最大,反应速率最大.
故选A.
点评:本题考查反应速率与浓度的关系及物质的量的计算,难度不大,明确影响化学反应速率的因素、物质的量与浓度的关系是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网