题目内容

向Al2(SO43和MgSO4的混合溶液中,滴加NaOH溶液时,其沉淀的质量m和所加NaOH体积V之间的关系如图所示,则混合液中Al2(SO43与MgSO4的物质的量之比是(  )
A、1:1B、1:2
C、2:1D、1:3
考点:镁、铝的重要化合物,化学方程式的有关计算
专题:图示题
分析:首先发生反应Mg2++2OH-═Mg(OH)2↓、Al3++3OH-═Al(OH)3↓,然后发生反应Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O,由图可知,溶解Al(OH)3消耗氢氧化钠溶液的体积为1mL,根据离子方程式Al3++3OH-═Al(OH)3↓,可知沉淀Al3+消耗的氢氧化钠溶液的体积,沉淀Mg2+、Al3+总共消耗氢氧化钠溶液5L,计算沉淀Mg2+消耗的氢氧化钠溶液的体积,据此确定溶液中n(Mg2+):n(Al3+),据此计算解答.
解答: 解:首先发生反应Mg2++2OH-═Mg(OH)2↓、Al3++3OH-═Al(OH)3↓,然后发生反应Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O,由图可知,溶解Al(OH)3消耗氢氧化钠溶液的体积为1mL,根据离子方程式Al3++3OH-═Al(OH)3↓可知,沉淀Al3+消耗的氢氧化钠溶液的体积为1mL×3=3mL,沉淀Mg2+、Al3+总共消耗氢氧化钠溶液5mL,则沉淀Mg2+消耗的氢氧化钠溶液的体积为5mL-3mL=2mL,则n(Mg2+):n(Al3+)=
1
2
×2mL:
1
3
×3mL=1:1,故原来混合溶液中Al2(SO43与MgSO4的物质的量之比为
1
2
:1=1:2,故选B.
点评:本题考查镁铝化合物性质、混合物的有关计算,难度中等,根据清楚图象反应过程是解题关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网