题目内容

在200mLFe2(SO43溶液中,含有1.5NA个硫酸根离子(NA表示阿伏加德罗常数的值).则该溶液中Fe3+的物质的量浓度为(  )
A、2 mol?L-1
B、2.5 mol?L-1
C、5 mol?L-1
D、7.5 mol?L
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:根据硫酸根离子的个数,求出其物质的量,然后根据溶液的体积为200mL,求出硫酸根离子的浓度,然后根据在Fe2(SO43溶液中,Fe3+与硫酸根离子的物质的量浓度之比为2:3即可求出Fe3+的物质的量浓度.
解答: 解:1.5NA个硫酸根离子的物质的量n=
N
NA
=1.5mol,
故c(SO42-)=
n
V
=
1.5mol
0.2L
=7.5mol/L
在Fe2(SO43溶液中,Fe3+与硫酸根离子的物质的量浓度之比为2:3,故c(Fe3+)=c(SO42-)×
2
3
=5mol/L
故选C.
点评:本题考查了物质的量浓度的相关计算,熟练掌握公式的运用是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网