题目内容
0.2mol NH3含H原子 mol,含电子 mol,其在标准状况下的体积为 ,与 克H2O含的H原子数相同.
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:结合NH3分子中含有的H原子数目、电子数目计算0.2mol NH3中含有H原子、电子的物质的量,根据v=nvm计算其在标准状况下的体积,根据m=nM结合H2O分子中含有的H原子数目计算含的H原子数相同的水的质量.
解答:
解:1个NH3分子中含有3个H原子,故0.2mol NH3中含有H原子的物质的量为0.6mol;
1个NH3分子中含有10个电子,故0.2mol NH3中含有电子物质的量=0.2mol×10=2mol;
0.2mol NH3在标准状况下的体积为v=nvm=0.2mol×22.4L/mol=4.48L;
0.2mol NH3中含有H原子的物质的量为0.6mol,1个H2O分子中含有2个H原子,含的H原子数相同的水的物质的量为0.3mol,水的质量m=nM=0.3mol×18g/mol=5.4g;
故答案为:0.6;2,4.48L;5.4.
1个NH3分子中含有10个电子,故0.2mol NH3中含有电子物质的量=0.2mol×10=2mol;
0.2mol NH3在标准状况下的体积为v=nvm=0.2mol×22.4L/mol=4.48L;
0.2mol NH3中含有H原子的物质的量为0.6mol,1个H2O分子中含有2个H原子,含的H原子数相同的水的物质的量为0.3mol,水的质量m=nM=0.3mol×18g/mol=5.4g;
故答案为:0.6;2,4.48L;5.4.
点评:本题考查物质的量的相关计算,注意对公式的理解与灵活应用,注意根据化学式计算微粒数目,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
| A、该物质能与氢气发生加成反应 |
| B、该化合物可发生聚合反应 |
| C、1mol该化合物完全燃烧消耗19mol O2 |
| D、与溴的CCl4溶液反应生成的产物经水解、稀硝酸化后可用AgNO3溶液检验 |
把锌片和铁片放在盛有食盐水和酚酞的表面皿中,如图所示.最先观察到酚酞变红的现象的区域是( )
| A、Ⅰ和Ⅲ | B、Ⅰ和Ⅳ |
| C、Ⅱ和Ⅲ | D、Ⅱ和Ⅳ |
在200mLFe2(SO4)3溶液中,含有1.5NA个硫酸根离子(NA表示阿伏加德罗常数的值).则该溶液中Fe3+的物质的量浓度为( )
| A、2 mol?L-1 |
| B、2.5 mol?L-1 |
| C、5 mol?L-1 |
| D、7.5 mol?L |
化学与生产、生活密切相关.下列正确的是( )
| A、天然纤维和人造纤维的主要成分都是纤维素 |
| B、用活性炭为糖浆脱色和用臭氧漂白纸浆,原理相似 |
| C、硅胶吸附能力强,常用作催化剂载体和食品干燥剂 |
| D、石油催化裂化的主要目的是得到更多的乙烯、丙烯等气态短链烃 |
下列说法不正确的是( )
| A、黄铜、硬铝、碳素钢都是合金 |
| B、玻璃、陶瓷和水泥的主要成分都是硅酸盐 |
| C、在氯气和水、NO2和水、氟单质和水的反应中,水均既不是氧化剂又不是还原剂 |
| D、氮氧化物是导致酸雨、光化学烟雾等大气污染的有害气体之一 |
下列叙述正确的是( )
| A、阳离子都只有氧化性 |
| B、分子晶体中一定存在分子间作用力 |
| C、与强酸、强碱都反应的物质只有两性氧化物或两性氢氧化物 |
| D、分散系中分散质粒子的大小:Fe(OH)3悬浊液<Fe(OH)3胶体<FeCl3溶液 |
可以肯定溶液中大量存在CO32-的实验事实是( )
| A、加入硝酸银溶液时有白色沉淀 |
| B、加入盐酸时有无色无味气体产生 |
| C、加入氯化钙溶液时,有白色沉淀生成,再加稀盐酸时,白色沉淀溶解,产生可使澄清石灰水变浑浊的无色无味气体 |
| D、加入氢氧化钡溶液时,有白色沉淀生成,再加稀盐酸时,白色沉淀溶解,产生可使澄清石灰水变浑浊的无色无味气体 |