题目内容

某固体酸燃料电池以CaHSO4电解质传递H+,其基本结构如图,电池总反应可表示为:2H2+O2═2H2O,下列有关说法正确的是(  )
A、电子通过外电路从b极流向a极
B、b极上的电极反应式为O2+2H2O+4e-═4OH-
C、每转移0.2 mol电子,消耗标准状况下1.12 L的H2
D、H+由a极通过固体酸电解质传递到b极
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:
分析:根据电池总反应:2H2+O2=2H2O可知:通入氢气的一极为电池的负极,发生氧化反应,反应为H2-2e-═2H+,通入氧气的一极为电池的正极,发生还原反应,反应为O2+4e-+4H+=2H2O;电池工作时,电子通过外电路从负极流向正极,即从a极流向b极,电解质溶液中阳离子向正极移动,即H+由a极通过固体酸电解质传递到b极;每转移0.1mol电子,消耗0.05mol的H2,标准状况下的体积为1.12L.
解答: 解:A、因氢元素的化合价升高,则a为负极,这样电子应该是通过外电路由a极流向b,故A错误;
B、该电池为酸性电池,反应为O2+4e-+4H+=2H2O,故B错误;
C、因没有说明是否为标准状况,则气体的体积不一定为1.12L,故C错误;
D、原电池中,a极氢气失电子生成H+,阳离子向正极移动,所以H+由a极通过固体酸电解质传递到b极,故D正确.
故选D.
点评:本题考查燃料电池的工作原理,学习中要明确电子以及离子的定向移动问题,要能正确判断原电池的正负极,以及电极反应式的书写问题.
练习册系列答案
相关题目
研究NO2、SO2、CO等大气污染气体的处理具有重要意义.
(1)利用反应6NO2+8NH3
催化剂
加热
7N2+12H2O可处理NO2.当转移1.2mol电子时,消耗的NO2在标准状况下是
 
L.
(2)已知:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ?mol-1
2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H=-113.0kJ?mol-1
①则反应NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)的△H=
 
kJ?mol-1
②一定条件下,将NO2与SO2以体积比1:2置于密闭容器中发生上述反应,下列能说明反应达到平衡状态的是
 

a.体系压强保持不变           b.混合气体颜色保持不变
c.SO3和NO的体积比保持不变    d.每消耗1mol SO3的同时生成1molNO2
③测得上述反应平衡时NO2与SO2体积比为1:6,则平衡常数K=
 

(3)CO可用于合成甲醇,反应方程式为CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).CO在不同温度下的平衡转化率与压强的关系如下图所示.该反应△H
 
0(填“>”或“<”).实际生产条件控制在250℃、1.3×104kPa左右,选择此压强的理由是
 

镍及其化合物与生产、生活密切相关.
(4)镍与CO反应,生成的Ni(CO)4受热易分解,化学反应方程式为:Ni(s)+4CO(g)═Ni(CO)4(g).吸烟是,烟草燃烧生成的CO吸入人体后会与血红蛋白合成稳定的物质,使血液的携氧功能受到影响,同时烟草中少量Ni也与CO反应生成Ni(CO)4进入血液,并不断分解出Ni使人体重金属中毒,从化学的角度分析,促使Ni(CO)4在血液中不断分解的原因是
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网