题目内容

美国斯坦福大学研究人员最近发明一种“水“电池,这种电池能利用淡水与海水之间含盐量的差别进行发电.
(1)研究表明,电池的正极用二氧化锰纳米棒为材料可提高发电效率,这是利用纳米材料具有
 
特性,能与钠离子充分接触.
(2)海水中的“水“电池总反应可表示为5MnO2+2Ag+2NaCl=Na2Mn5O10+2AgCl
该电池负极反应式为
 
;当生成1mol Na2Mn5O10时转移
 
mol电子.
(3)工业上二氧化锰纳米材料可用软锰矿制取.某研究小组为测定某软锰矿中MnO2的质量分数,向1.20g软锰矿样品中加入2.68g Na2C2O4,再加入稀硫酸酸化(杂质不参加反应),充分反应后冷却、过滤,将所得滤液转入250mL容量瓶中定容,从中取出25.00mL置于锥形瓶中,用0.02mol?L-1 KMnO4标准溶液滴定,当滴入20.00mL时恰好完全反应.计算该软锰矿中MnO2的质量分数.(提示:有关反应的离子方程式为:MnO2+C2O42-+4H+=Mn2++2CO2↑+2H2O,2MnO4-+5C2O42-+16H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O)
考点:化学电源新型电池,化学方程式的有关计算
专题:计算题,电化学专题
分析:(1)纳米材料具有较强的吸附性能,能加大吸附面积;
(2)原电池的负极上发生的是失电子的氧化反应,根据电极反应式结合电子转移来计算;
(3)根据反应:MnO2+C2O42-+4H+=Mn2++2CO2↑+2H2O,2MnO4-+5C2O42-+16H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O,得到关系式:5MnO2--5C2O42---2MnO4-,代入数据进行计算即可.
解答: 解:(1)纳米材料具有较强的吸附性能,能加大吸附面积,该电池用二氧化锰纳米棒为正极材料可提高发电效率,故答案为:较强吸附能力(或较大表面积);
(2)根据电池的总反应:5MnO2+2Ag+2NaCL=Na2Mn5O10+2AgCl,失电子的是金属银,而原电池的负极上发生的是失电子的氧化反应,所以负极反应是Ag+Cl--e-=AgCl↓,生成1mol Na2Mn5O10时消耗金属银2mol,转移电子2mol,故答案为:Ag+Cl--e-=AgCl↓;2;
(3)根据反应:MnO2+C2O42-+4H+=Mn2++2CO2↑+2H2O,2MnO4-+5C2O42-+16H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O,得到关系式:5MnO2--5C2O42---2MnO4-,设二氧化锰的物质的量式n,则
5MnO2--5C2O42---2MnO4-
5                 2
n                 10×0.02mol?L-1×0.02L
5
n
=
2
10×0.02mol?L-1×0.02L
,解得n=0.01mol,所以二氧化锰的质量分数=
0.01mol×87g/mol
1.2g
×100%=72.5%,
答:该软锰矿中MnO2的质量分数为72.5%.
点评:本题是要综合知识考查题,要求学生具有分析和解决问题的能力,难度较大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网