题目内容
常温下,1体积pH=2.5的盐酸与10体积某一元强碱溶液恰好完全反应,则该碱溶液的pH等于( )
| A、9.0 | B、9.5 |
| C、10.5 | D、11.5 |
考点:pH的简单计算
专题:
分析:酸碱中和的实质是:H++OH-=H2O,当H+与OH-恰好完全反应时,依据二者的物质的量相等,可求强碱的pH.
解答:
解:据题意,一元强酸和一元强碱恰好反应,故有H+与OH-的物质的量相等,设强酸的体积为V,则强碱的体积为10V,有V?10-2.5=10V?10pH-14,解得pH=10.5.
故选C.
故选C.
点评:本题主要考查学生强酸和强碱混合后溶液PH的计算,解此类题型的要点是H++OH-=H2O.
练习册系列答案
相关题目
鉴别羊毛和合成纤维,最简便有效的方法是( )
| A、看颜色 | B、闻气味 |
| C、用手摸 | D、用火烧并闻产生的气味 |
1mol有机物甲,水解后得2mol C2H6O和1mol C2H2O4,该有机物是( )
| A、CH3OOCCH2COOC2H5 |
| B、C2H5OOCCOOC2H5 |
| C、CH3COOCH2CH2COOCH3 |
| D、CH3COOCH2COOC2H5 |
适量下列物质中,能使湿润的淀粉碘化钾试纸变蓝的是( )
| A、碘化钠溶液 | B、溴化钠溶液 |
| C、氯水 | D、氯化钠溶液 |