题目内容
16.已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(g),1molH2完全燃烧放出热量241.8KJ,有关键能数据如下:| 化学键 | H-O | O=O |
| 键能/KJ?mol-1 | 463.4 | 498 |
| A. | 413KJ/mol | B. | 557KJ/mol | C. | 221.6KJ/mol | D. | 436KJ/mol |
分析 焓变等于反应物中键能之和减去生成物中键能之和,物质的量与热量成正比,以此来解答.
解答 解:1molH2完全燃烧放出热量241.8KJ,则2molH2完全燃烧放出热量241.8KJ×2=283.6KJ,
即2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-283.6kJ/mol,
设H-H键能为x,
由焓变等于反应物中键能之和减去生成物中键能之和,
2x+498-2×2×463.4=-283.6,
解得x=436KJ/mol,
故选D.
点评 本题考查反应热与焓变,为高频考点,把握反应中能量变化、焓变与键能的关系为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意焓变的计算方法,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
7.某化学反应2A?B+D在三种不同条件下进行,B、D的起始浓度为0,反应物A的浓度(mol•L-1)随反应时间(min)的变化情况如表.
根据上述数据,完成下列填空:
(1)实验1中,10~20min内A的反应速率为0.013mol•L-1•min-1.
(2)实验2中,c2=1.0,反应经20min时达到平衡,可推测实验2中还隐含的条件是使用了催化剂.
(3)设10~20min内实验3中A的反应速率为v3,实验1中A的反应速率为v1,则v3>(填“>”、“=”或“<”)v1,且c3>(填“>”、“=”或“<”)1.0.
| 实验 序号 | 浓度 mol•L-1 温度(℃)时间( min) | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 |
| 1 | 800 | 1.0 | 0.80 | 0.67 | 0.57 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
| 2 | 800 | c2 | 0.60 | 0.50 | 0.50 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
| 3 | 800 | c3 | 0.92 | 0.75 | 0.63 | 0.60 | 0.60 | 0.60 |
(1)实验1中,10~20min内A的反应速率为0.013mol•L-1•min-1.
(2)实验2中,c2=1.0,反应经20min时达到平衡,可推测实验2中还隐含的条件是使用了催化剂.
(3)设10~20min内实验3中A的反应速率为v3,实验1中A的反应速率为v1,则v3>(填“>”、“=”或“<”)v1,且c3>(填“>”、“=”或“<”)1.0.
4.通过以下反应均可获取H2,下列有关说法正确的是( )
①太阳光催化分解水制氢:2H2O(l)═2H2(g)+O2(g)△H1=+571.6kJ•mol-1
②焦炭与水反应制氢:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H2=+131.3kJ•mol-1
③甲烷与水反应制氢:CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g)△H3=+206.1kJ•mol-1.
①太阳光催化分解水制氢:2H2O(l)═2H2(g)+O2(g)△H1=+571.6kJ•mol-1
②焦炭与水反应制氢:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H2=+131.3kJ•mol-1
③甲烷与水反应制氢:CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g)△H3=+206.1kJ•mol-1.
| A. | 反应①中电能转化为化学能 | |
| B. | 反应②为放热反应 | |
| C. | 反应③使用催化剂,△H3减小 | |
| D. | 反应CH4(g)=C(s)+2H2(g)的△H3=74.8kJ•mol-1 |
11.
某实验小组用如图装置制备家用消毒液,并探究其性质.
反应停止后,取洗气瓶中无色溶液5mL分别进行了如下实验:
(1)写出利用上述装置制备消毒液涉及反应的化学方程式4HCl+MnO2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cl2↑+MnCl2+2H2O、 Cl2+2NaOH═NaClO+NaCl+H2O.
(2)查阅资料:酚酞的变色范围为8.2~10,且酚酞在强碱性溶液中红色会褪去为探究操作a中溶液褪色的原因,又补充了如下实验:
获得结论:此实验小组制备的消毒液具有漂白性性.
(3)该小组由操作b获得结论:随着溶液酸性的增强,此消毒液的稳定性下降.
①操作b中溶液变成黄绿色的原因:2H++ClO-+Cl-═Cl2↑+H2O(用离子方程式表示).
②有同学认为由操作b获得上述结论并不严谨,需要进一步确认此结论的实验方案是取洗气瓶中溶液5mL,向其中逐滴加入硫酸,观察溶液是否逐渐变为黄绿色.
(4)有效氯的含量是检测含氯消毒剂消毒效果的重要指标.具体用“单位质量的含氯消毒液在酸性条件下所能释放出氯气的质量”进行表征,一般家用消毒液有效氯含量在5%以上.小组同学进行如下实验测定有效氯:
取此消毒液5g,加入20mL 0.5mol•L-1KI溶液,10mL 2mol•L-1的硫酸溶液;加几滴淀粉溶液后,用0.1mol•L-1Na2S2O3溶液滴定生成的I2,达滴定终点时消耗Na2S2O320mL.(已知:2S2O32-+I2═S4O62-+2I-).注:相对原子质量Cl35.5,Na23,S32,O 16,I 127,K39
①达到滴定终点时的实验现象是溶液蓝色褪去且半分钟不恢复.
②此消毒液有效氯含量为1.42%(保留一位有效数字).
获得结论:此实验制得的消毒液不符合(填“符合”或“不符合”)家用要求.
反应停止后,取洗气瓶中无色溶液5mL分别进行了如下实验:
| 操作 | 现象 |
| a.测溶液pH,并向其中滴加2滴酚酞 | pH=13,溶液变红,5min后褪色 |
| b.向其中逐滴加入盐酸 | 溶液逐渐变成黄绿色 |
(2)查阅资料:酚酞的变色范围为8.2~10,且酚酞在强碱性溶液中红色会褪去为探究操作a中溶液褪色的原因,又补充了如下实验:
| 操作 | 现象 |
| 取5mLpH=13NaOH溶液,向其中滴加2滴酚酞 | 溶液变红,30min后褪色 |
(3)该小组由操作b获得结论:随着溶液酸性的增强,此消毒液的稳定性下降.
①操作b中溶液变成黄绿色的原因:2H++ClO-+Cl-═Cl2↑+H2O(用离子方程式表示).
②有同学认为由操作b获得上述结论并不严谨,需要进一步确认此结论的实验方案是取洗气瓶中溶液5mL,向其中逐滴加入硫酸,观察溶液是否逐渐变为黄绿色.
(4)有效氯的含量是检测含氯消毒剂消毒效果的重要指标.具体用“单位质量的含氯消毒液在酸性条件下所能释放出氯气的质量”进行表征,一般家用消毒液有效氯含量在5%以上.小组同学进行如下实验测定有效氯:
取此消毒液5g,加入20mL 0.5mol•L-1KI溶液,10mL 2mol•L-1的硫酸溶液;加几滴淀粉溶液后,用0.1mol•L-1Na2S2O3溶液滴定生成的I2,达滴定终点时消耗Na2S2O320mL.(已知:2S2O32-+I2═S4O62-+2I-).注:相对原子质量Cl35.5,Na23,S32,O 16,I 127,K39
①达到滴定终点时的实验现象是溶液蓝色褪去且半分钟不恢复.
②此消毒液有效氯含量为1.42%(保留一位有效数字).
获得结论:此实验制得的消毒液不符合(填“符合”或“不符合”)家用要求.
8.一般硫粉含有S(单斜)和S(正交)两种同素异形体.已知常温下:
S(s,单斜)+O2(g)=SO2(g)+297.16kJ;
S(s,正交)+O2(g)=SO2(g)+296.83kJ
下列说法正确的是( )
S(s,单斜)+O2(g)=SO2(g)+297.16kJ;
S(s,正交)+O2(g)=SO2(g)+296.83kJ
下列说法正确的是( )
| A. | S(g)+O2(g)=SO2(g)+Q3 Q3>297.16 kJ | |
| B. | 单斜硫和正交硫互为同分异构体 | |
| C. | 常温下单斜硫比正交硫稳定 | |
| D. | 单斜硫转化为正交硫的反应是吸热反应 |
5.在一定条件下,向一体积为2L的恒容密闭容器中充入2mol A、1mol B,发生反应:2A(g)+B(g)?3C(g)△H=-Q kJ/mol(Q>0).经过60s达到平衡,测得B的物质的量为0.4mol,下列对该平衡的叙述正确的是( )
| A. | 用C表示该反应的速率为0.03mol/(L•s) | |
| B. | 达到平衡,测得放出热量为x kJ,则x=Q | |
| C. | 若向容器中再充入1 mol C,重新达到平衡,A的体积分数保持不变 | |
| D. | 若升高温度,则V(逆)增大,V(正)减小,平衡逆向移动 |
6.下列反应的热效应与其它三项不相同的是( )
| A. | 氯化铵与Ba(OH)2•8H2O反应 | B. | 钠与冷水反应 | ||
| C. | 锌片与稀硫酸反应 | D. | 铝粉与三氧化二铁的反应 |