题目内容

19.0.25molCO2中含有3g碳,标况下,22.4升CO2中含有2mol氧原子,0.5molCO2中含有3.01×1023个CO2分子,它的质量是22克.

分析 根据n=$\frac{m}{M}$计算出碳的物质的量,从而可知二氧化碳的物质的量;根据二氧化碳的化学式计算出二氧化碳的物质的量,然后根据V=nVm计算出需要二氧化碳的体积;根据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算出3.01×1023个CO2分子的物质的量,再根据m=nM计算出二氧化碳的质量.

解答 解:3g碳的物质的量为:$\frac{3g}{12g/mol}$=0.25mol,则需要二氧化碳的物质的量为0.25mol;
含有2mol氧原子的二氧化碳的物质的量为:n(CO2)=$\frac{1}{2}$n(O)=2mol×$\frac{1}{2}$=1mol,标准状况下1mol二氧化碳的体积为22.4L;
3.01×1023个CO2分子的物质的量为:$\frac{3.01×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}/mol}$=0.5mol,0.5mol二氧化碳的质量为:44g/mol×0.5mol=22g,
故答案为:0.25;22.4;0.5;22.

点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确物质的量与摩尔质量、气体摩尔体积、阿伏伽德罗常数等之间的关系为解答关键,试题侧重基础知识的考查,培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
20.Ⅰ.Fe3+具有氧化性,实验室测定含碘废液中I-的含量的过程如下:量取25.00mL废液于250mL锥形瓶中,分别加入5mL 2mol•L-1 H2SO4和10mL 20% Fe2(SO43溶液,摇匀.小火加热蒸发至碘完全升华,取下锥形瓶冷却后,加入几滴二苯胺磺酸钠(用作指示剂),用0.02500mol•L-1标准K2Cr2O7溶液进行滴定到终点.重复3次,数据记录如表:
次数123
滴定体积/mL19.9820.0219.00
(1)在盛有废液的锥形瓶中先加入5mL 2mol•L-1 H2SO4的目的是Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+,加入H2SO4平衡逆向移动,抑制Fe3+水解.(用离子方程式和语言叙述解释)
(2)上述过程中涉及的反应:①2Fe3++2I-═2Fe2++I2②6Fe2++Cr2O72-+14H+═6Fe3++2Cr3++7H2O.
(3)根据滴定有关数据,该废液中I-含量是15.24g•L-1
(4)在滴定过程中,下列操作(其他操作正确)会造成测定结果偏低的是A.
A.终点读数时俯视读数,滴定前平视读数
B.锥形瓶水洗衣后未干燥
C.滴定管未用标准K2Cr2O7溶液润洗
D.盛标准K2Cr2O7溶液的滴定管,滴定前有气泡,滴定后无气泡.
Ⅱ.Fe3+和Ag+的氧化性相对强弱一直是实验探究的热点.某学习小组同学设计如下实验:
实验编号实验操作现象
1向10mL 3mol/L KNO3酸性溶液(pH=1)中插入一根洁净的Ag丝,并滴加NaCl溶液无白色沉淀生成
2向10mL 1mol/L AgNO3溶液中滴加2mL 0.1mol/L FeSO4溶液,振荡,再滴加酸性KMnO4溶液紫红色不褪去
3向10mL 1mol/L Fe(NO33酸性溶液(pH=1)中插入一根洁净的Ag丝,并滴加NaCl溶液有白色沉淀生成
请回答:
(5)设计实验①的目的是排除NO3-的干扰.
(6)实验③可得出结论是Fe3+能氧化Ag.
(7)写出实验②中反应的离子方程式Fe2++Ag+?Fe3++Ag.
(8)根据以上实验,Fe3+和Ag+的氧化性相对强弱与离子浓度有关.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网