题目内容

18.将一定体积的稀硝酸平均分成两份,在其中一份中加入足量铜粉,生成的气体在标准状况下的体积为V1;在另一份中先加入与其体积相等的稀硫酸,再加入足量铜粉同,生成的气体在标准状况下的体积为V2,已知V2=3V1.则稀硝酸和稀硫酸的物质的量浓度之比为(  )
A.1:1B.1:2C.1:3D.1:4

分析 铜与稀硝酸反应生成硝酸铜一氧化氮和水;先加入与其等体积的稀硫酸,再投入足量的铜粉反应,溶解的铜比第一份要多,因为硫酸提供氢离子和溶液中的硝酸根离子形成硝酸会继续溶解铜,所以分析反应实质,只需根据发生反应的离子方程式继续计算即可:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+H2O.

解答 解:第一份只有HNO3,发生反应:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+H2O,H+不足,溶液中剩余NO3-,设有8molHNO3
则生成2molNO,消耗8molH+
另一份先加入与其等体积的稀硫酸,溶液中硫酸提供H+,3V1=V2,则应生成6molNO,根据3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+H2O,可知消耗24molH+,原来硝酸溶液中含溶质8mol,硫酸溶液中含氢离子为16mol,硫酸的物质的量为8mol,硝酸和硫酸是等体积混合,稀硝酸与稀硫酸的物质的量浓度之比为1:1;
故选:A.

点评 本题考查了物质的量浓度有个计算,明确硝酸与铜反应的离子方程式是解题关键,注意计算时应依据离子方程式计算,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网