题目内容

10.为探究含结晶水的化合物X(含四种元素,摩尔质量为180g•mol-1)的组成和性质,某兴趣小组设计并完成如下实验:

请回答:
(1)黑色固体Y的化学式为FeO,气体C的电子式为
(2)晶体X隔绝空气受热分解的化学方程式为FeC2O4•2H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$FeO+CO↑+CO2↑+2H2O↑.

分析 27.0gX隔绝空气加热分解生成H2O、黑色固体Y质量10.8g,加入盐酸溶解得到溶液中加入KSCN溶液无变化说明无铁离子,通入氯气溶液变红色说明元溶液含亚铁离子,则黑色固体为亚铁离子的化合物,分解得到的混合溶液通入足量澄清石灰生成白色沉淀A为碳酸钙,足量为15.0g,分解生成的二氧化碳物质的量为等于碳酸钙物质的量,物质的量n(CaCO3)=n(CO2)=$\frac{15.0g}{100g/mol}$=0.15mol,气体B通过足量CuO加热反应生成气体C,通过足量澄清石灰水生成白色沉淀A为碳酸钙,则混合气体中一氧化碳物质的量等于生成的碳酸钙物质的量,物质的量n(CaCO3)=n(CO)=$\frac{15.0g}{100g/mol}$=0.15mol,结晶水的化合物X(含四种元素,摩尔质量为180g•mol-1)其物质的量=$\frac{27g}{180g/mol}$=0.15mol,四种元素组成判断黑色固体Y为FeO,物质的量n(FeO)=$\frac{10.8g}{72g/mol}$=0.15mol,结晶水合物中含结晶水物质的量n(H2O)=$\frac{27.0g-10.8g-0.15mol×(28+44)g/mol}{18g/mol}$=0.3mol,1mol结晶水合物中含铁元素1mol碳元素2mol,结晶水物质的量2mol,设化学式为FeC2Ox•2H2O,摩尔质量为180g•mol-1 ,计算得到x=4,得到化学式为:FeC2O4•2H2O,
(1)分析可知黑色固体Y为氧化亚铁,CO2是共价化合物,碳原子和氧原子之间有2对共用电子对,据此书写即可;
(2)计算分析得到产物物质的量和结晶水合物物质的量写出化学方程式;

解答 解:27.0gX隔绝空气加热分解生成H2O、黑色固体Y质量10.8g,加入盐酸溶解得到溶液中加入KSCN溶液无变化说明无铁离子,通入氯气溶液变红色说明元溶液含亚铁离子,则黑色固体为亚铁离子的化合物,分解得到的混合溶液通入足量澄清石灰生成白色沉淀A为碳酸钙,足量为15.0g,分解生成的二氧化碳物质的量为等于碳酸钙物质的量,物质的量n(CaCO3)=n(CO2)=$\frac{15.0g}{100g/mol}$=0.15mol,气体B通过足量CuO加热反应生成气体C,通过足量澄清石灰水生成白色沉淀A为碳酸钙,则混合气体中一氧化碳物质的量等于生成的碳酸钙物质的量,物质的量n(CaCO3)=n(CO)=$\frac{15.0g}{100g/mol}$=0.15mol,结晶水的化合物X(含四种元素,摩尔质量为180g•mol-1)其物质的量=$\frac{27g}{180g/mol}$=0.15mol,四种元素组成判断黑色固体Y为FeO,物质的量n(FeO)=$\frac{10.8g}{72g/mol}$=0.15mol,结晶水合物中含结晶水物质的量n(H2O)=$\frac{27.0g-10.8g-0.15mol×(28+44)g/mol}{18g/mol}$=0.3mol,1mol结晶水合物中含铁元素1mol碳元素2mol,结晶水物质的量2mol,设化学式为FeC2Ox•2H2O,摩尔质量为180g•mol-1 ,计算得到x=4,得到化学式为:FeC2O4•2H2O,
(1)分析可知黑色固体Y为FeO,CO2是共价化合物,碳原子和氧原子之间有2对共用电子对,其电子式为
故答案为:FeO;
(2)分析可知1molFeC2O4•2H2O受热分解生成1molFeO、1molCO2、1molCO、2molH2O,化学方程式为:FeC2O4•2H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$FeO+CO↑+CO2↑+2H2O↑,
故答案为:FeC2O4•2H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$FeO+CO↑+CO2↑+2H2O↑.

点评 本题综合考查无机物的推断,为高考常见题型,侧重于学生的分析、计算和实验能力的考查,注意把握物质的性质以及反应现象,结合质量守恒推断物质的组成,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网