题目内容
10.A、B、C、D、E、F是元素周期表中连续三个短周期的元素,且原子序数依次增大.A与D同主族,B、C同周期且相邻,C的最外层电子数是次外层的3倍,C、D的最外层电子数之和与F的最外层电子数相等,E的简单离子为同周期中离子半径最小的.回答下列问题:
(1)F在周期表中的位置第三周期、ⅦA族B、C、D原子半径由大到小的顺序为Na>N>O(用元素符号表示)
(2)B、F最高价氧化物水化物的酸性强弱为HClO4>HNO3(用化学式表示)
(3)B、C氢化物的沸点的高低为H2O>NH3(用化学式表示)
(4)A与B形成的一种液态化合物M与C的一种单质的摩尔质量相等,则M的电子式为
(5)六种元素中其中三种元素组成的某种盐,水溶液显碱性,是家用消毒剂的主要成分,请用离子方程式解释该盐溶液呈碱性的原因ClO-+H2O?HClO+OH-
(6)E的单质与D的最高价氧化物的水化物反应的化学方程式2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑.
分析 A、B、C、D、E、F是元素周期表中连续三个短周期的元素,且原子序数依次增大,可知A为H元素,C的最外层电子数是次外层的3倍,应为O元素,B、C同周期且相邻,可知B为N元素,A与D同主族,结合原子序数关系可知D为Na元素,E的简单离子为同周期中离子半径最小的,应为Al元素,C、D的最外层电子数之和与F的最外层电子数相等,则F的最外层电子数为7,应为Cl元素,以此解答该题.
解答 解:A、B、C、D、E、F是元素周期表中连续三个短周期的元素,且原子序数依次增大,可知A为H元素,C的最外层电子数是次外层的3倍,应为O元素,B、C同周期且相邻,可知B为N元素,A与D同主族,结合原子序数关系可知D为Na元素,E的简单离子为同周期中离子半径最小的,应为Al元素,C、D的最外层电子数之和与F的最外层电子数相等,则F的最外层电子数为7,应为Cl元素,
(1)F为Cl元素,位于周期表第三周期、ⅦA族,N、O位于同周期,原子半径N>O,Na位于第三周期,应为Na>N>O,
故答案为:第三周期、ⅦA族;Na>N>O;
(2)非金属性Cl>N,元素的非金属性越强,对应的最高价氧化物水化物的酸性越强,应为HClO4>HNO3,
故答案为:HClO4>HNO3;
(3)氨气、水都存在氢键,氨气常温下为气体,水为液体,水的沸点较高,即H2O>NH3,故答案为:H2O;NH3;
(4)A与B形成的一种液态化合物M与C的一种单质的摩尔质量相等,则M为N2H4,相对分子质量为32,属于共价化合物,其电子式为:;
A与B可形成另一种气态化合物Z,该氢化物为氨气,实验室用氢氧化钙与氯化铵反应制取氨气,反应的化学方程式为:2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O,
故答案为:;2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O;
(5)六种元素中其中三种元素组成的某种盐,水溶液显碱性,是家用消毒剂的主要成分,为NaClO,为强碱弱酸盐,水解呈碱性,方程式为ClO-+H2O?HClO+OH-,
故答案为:ClO-+H2O?HClO+OH-;
(6)铝与氢氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠和氢气,方程式为2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,故答案为:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑.
点评 本题考查位置、结构与性质关系的应用,题目难度中等,推断元素名称为解题关键,试题知识点较多、综合性较强,注意基础知识的理解掌握,明确原子结构与元素周期表、元素周期律之间的关系.
| A. | 150 mL 1 mol•L-1氯化钠溶液 | B. | 150 mL 3 mol•L-1氯化钾溶液 | ||
| C. | 75 mL 2 mol•L-1氯化铵溶液 | D. | 50 mL 1 mol•L-1氯化铜溶液 |
| A. | H2O(g)═H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=-485 kJ•mol-1 | B. | H2O(g)═H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=485 kJ•mol-1 | ||
| C. | 2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=485 kJ•mol-1 | D. | 2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-485 kJ•mol-1 |
已知:
| 离子 | 溶液pH值 | |
| 开始沉淀 | 沉淀完全 | |
| Fe2+ | 7.6 | 9.6 |
| Fe3+ | 2.7 | 3.7 |
| Cu2+ | 5.2 | 6.4 |
(2)溶液C中加入稀硫酸调至pH=1的目的是防止硫酸铜溶液在蒸发浓缩过程中Cu2+发生水解而得不到纯净的晶体.
(3)如欲检验溶液C中的杂质是否除净,其操作是取少量溶液,加入KSCN溶液(NH4SCN溶液),观察溶液是否仍然为蓝色.
(4)蒸发至有晶膜出现(填写现象),然后经过冷却结晶、过滤、洗涤、低温烘干(或自然干燥)(填写操作),得到纯净的蓝色晶体.
(5)为了测定硫酸铜的粗产品的纯度,某同学称量硫酸铜的粗产品2.000g、加水溶解、加入过量NaOH溶液、(填写实验步骤)过滤、洗涤沉淀、在空气中灼烧,至质量不再改变时,称得质量为0.6348g.
(6)该样品的纯度为91.9%.如果样品的实际纯度为93.2%,则测定的相对误差为-1.4%.
| A. | 可选用酚酞作指示剂,溶液由红色变为无色 | |
| B. | 可选用酚酞作指示剂,溶液由无色变为红色 | |
| C. | 可选用甲基橙作指示剂,溶液由黄色变为橙色 | |
| D. | 可选用甲基橙作指示剂,溶液由橙色变为红色 |
| A. | CH4 分子的比例模型: | B. | NH4Cl的电子式: | ||
| C. | 硫离子的离子结构示意图: | D. | 乙烯的结构简式CH2 CH2 |